Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Акрон " показал стабильные результаты за 9 месяцев 2012 года

14.10.2012, 21:55
Новости
Производство товарной продукции группы "Акрон" за 9 месяцев 2012 года выросло всего на 2 % по сравнению с аналогичным показателем 2011 года и составило 4 млн 432,4 тыс. т. 

Производство аммиака выросло на 3 % - до 1 млн 339,8 тыс. т. Производство азотных удобрений за отчетный период выросло на 11 % - до 1 млн 992,9 тыс. т. В том числе производство аммиачной селитры снизилось на 1 % - до 1 млн 54,6 тыс. т, производство карбамида выросло на 28 % - до 432,2 тыс. т. Производство карбамидно-аммиачной смеси (КАС) выросло на 31 % - до 506,1 тыс. т.

Производство сложных удобрений снизилось на 1 % - до 1 млн 921,3 тыс. т, в том числе производство азофоски (NPK) - на 2 % - до 1 млн 692,4 тыс. т, смешанных удобрений - выросло на 6% - до 228,9 тыс. т.

Производство продукции органического синтеза снизилось на 1 % - до 295,5 тыс. т, в том числе метанола - выросло на 1 % - до 59,7 тыс. т, формалина снизилось на 2 % - до 106,3 тыс. т, производство карбамидоформальдегидных смол на 1 % - до 129,5 тыс. т.

Производство продукции неорганической химии снизилось на 5 % - до 574,9 тыс. т, в том числе пористой и технической аммиачной селитры выросло на 9 % - до 182,7 тыс. т, жидкой углекислоты - снизилось на 1 % - до 41,6 тыс. т, соляной кислоты - на 1 % - до 110,5 тыс. т, производство карбоната кальция на 15 % - до 234,8 тыс. т. Производство аргона не изменилось и составило 5,3 тыс. т.

Комментируя результаты за девять месяцев работы в текущем году, председатель Совета директоров ОАО "Акрон" Александр Попов отметил негативное влияние на отдельные показатели прошедших в третьем квартале капитальных ремонтов основных цехов в ОАО "Дорогобуж" (в первую очередь плановый капитальный ремонт агрегата аммиака) и вынужденно остановки агрегатов по производству NPK на российских заводах группы в середине года по причине отсутствия фосфатного сырья. Серия капитальных ремонтов продолжится в основных цехах ОАО "Акрон" и в октябре. 

Группа компенсировала плановое снижение объемов производства в ОАО "Дорогобуж" за счет увеличения выпуска азотной продукции в ОАО "Акрон", достигнутого благодаря запуску нового агрегата карбамида и стабильной работе агрегатов аммиака на постоянных нагрузках. Увеличение производства сложных удобрений на китайском предприятии "Хунжи-Акрон" нивелировало снижение выработки NPK на российских предприятиях.

Отдельно руководство отметило начало производственной деятельности первого сырьевого предприятия группы "Акрон" – ЗАО "СЗФК". В отчетном периоде компания начала добычу и продажу апатит-нефелиновой руды. В третьем квартале объемы отгрузки руды составили 144 тыс. т. В четвертом квартале текущего года ожидается начало производства товарного апатитового концентрата. 

По оценке компании, конъюнктура на мировых рынках в третьем квартале оставалась стабильной. Положительное влияние на мировые цены на удобрения оказывают высокие цены на сельскохозяйственную продукцию и задержка запуска новых крупных производств в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В свою очередь платежеспособный спрос со стороны основных стран-потребителей продолжает расти.

Группа "Акрон" объединяет производителей минеральных удобрений и продуктов органического синтеза: ОАО "Акрон" (г. Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (г. Дорогобуж, Смоленская область), а также химическую акционерную компанию "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, Китай). Компания производит свыше 40 наименований химической продукции. По оценкам компании, доля холдинга на внутреннем рынке по объемам производства азотных удобрений составляет 14 %, фосфатных удобрений – 11 %.
Теги: Акрон, Дорогобуж, СЗФК