Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Волгоградским химикам господдержка помогает развивать экспорт.

17.11.2020, 17:57
Новости
Химические предприятия региона в январе-сентябре 2020 года на внешних рынках реализовали продукции почти на 245 миллионов долларов, что составляет 104,1% по отношению к аналогичному периоду 2019 года.
В том числе выросли поставки за рубеж шин для сельскохозяйственной техники (на 8,4%), пластмасс и изделий из них (на 12,5%), карбидов (на 12,4%), моющих и чистящих средств (на 28,2%), смазочных материалов – в 1,7 раза, гидроксида магния – более чем в 1,8 раза. В целом на долю предприятий химкомплекса пришлось порядка 26% регионального несырьевого экспорта.
Сегодня химическая продукция региона востребована в 50 странах мира, крупнейшими потребителями в текущем году стали Турция, Польша, Германия, Китай, Индия, Чехия, Венгрия, Белоруссия, Казахстан, Нидерланды.
Среди основных предприятий-экспортеров отрасли: ОАО "Волжский абразивный завод", Волгоградский филиал ООО "Омсктехуглерод", АО "Волжский Оргсинтез", АО "Силд Эйр Каустик", ООО "ТД "ГраСС", ООО "Зиракс", АО "Волтайр-Пром", а также основное предприятие группы компаний "НИКОХИМ" - АО "КАУСТИК".
С января по сентябрь 2020 года АО "КАУСТИК" увеличило объем поставок за пределы России твердой каустической соды, товаров бытовой химии и высокочистых магнезиальных химических продуктов. Продажи зарубежным потребителям главного экспортного продукта – гранулированного каустика (каустической соды) – в денежном выражении превысили показатели аналогичного периода прошлого года на 4%. Более чем в полтора раза выросли поставки на внешние рынки товаров бытовой химии. Наибольший рост экспорта у гидроксида магния (более чем в 1,8 раза) и оксида магния (в 2,3 раза) – современных химических продуктов на основе бишофита, которые применяются в самых разных сферах жизнедеятельности человека.
Напомним, что оксид и гидроксид магния начали выпускать пять лет назад на площадке АО "НикоМаг" (входит в ГК "НИКОХИМ"). В прошлом году здесь создано производство поверхностно модифицированного гидроксида магния мощностью 10 тысяч тонн в год, который используется при создании композитов, батарей для телефонов и планшетов, аккумуляторов для электромобилей, автокабелей. Данная продукция востребована на рынках Китая, Южной Кореи, США, стран ЕС.
Таким образом, общая стоимость двух этапов создания производства составила почти 5 млрд. рублей, для реализации привлечена государственная поддержка - проект реализован при финансовом участии АО "Сбербанк России" и АО "РОСНАНО". Также в рамках заключенного инвестиционного соглашения предприятие получает региональную поддержку в виде льгот по налогу на имущество, сумма преференций - более 150 млн. рублей.
За последние шесть лет АО "КАУСТИК" в рамках различных программ привлекло господдержку на сумму 632 миллиона рублей в том числе по линии экспорта: в 2019 году Минпромторгом России была компенсирована часть затрат предприятия на логистику, АО "Российский экспортный центр" софинансировал участие завода в международной выставке в Узбекистане.
Добавим, в химической отрасли региона до 2030 года планируется реализация 23 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 400 млрд. рублей, что составляет почти половину от количества всего инвестиционного портфеля.
Теги: Каустик, Зиракс, НИКОХИМ, Волжский абразивный завод