Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Акрон" нарастил мощность агрегата "Аммиак-4" до 2500 тонн в сутки (Новгородская область).

12.11.2020, 19:10
Новости
Группа "Акрон", один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, на своей площадке в Великом Новгороде реализовала проект по увеличению мощности агрегата "Аммиак-4" до 2500 т/сутки, что на 21% выше первоначальной проектной мощности. Сейчас агрегат может производить до 900 тыс. тонн продукта в год. При этом общий объем производства аммиака на новгородском предприятии вырастет до 2,2 млн тонн в год. Инвестиции в проект составили 34 млн долл. США.
Модернизация агрегата "Аммиак-4" проводилась вместе с первым капитальным ремонтом, в рамках которого было модифицировано несколько отделений, введено в эксплуатацию современное технологическое и компрессорное оборудование. В ремонтных мероприятиях принимали участие специалисты подразделений предприятия и подрядных организаций. Ключевые работы проводились под надзором специалистов компаний Haldor Topsoe (HTER), Mitsubishi и научно-проектного центра "Акрон инжиниринг".
Председатель Совета директоров ПАО "Акрон" Александр Попов отметил: "Интенсификация агрегата "Аммиак-4" – важный проект инвестиционной программы Группы "Акрон". Увеличение его производительности позволит существенно нарастить выпуск азотных и сложных удобрений на площадке в Великом Новгороде".
"Аммиак-4" ПАО "Акрон" – один из крупнейших в Европе агрегатов по производству аммиака. Это самый значительный инвестиционный проект на новгородской площадке ПАО "Акрон" за последние десятилетия и первый агрегат аммиака, построенный российскими специалистами со времен распада СССР без привлечения иностранной рабочей силы и на основе проектной документации, подготовленной российским проектным институтом – ООО "Новгородский ГИАП". Запуск агрегата состоялся в 2016 году в присутствии президента России Владимира Путина. Инвестиции в проект составили около 500 млн долл. США.
Теги: Акрон