Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Группа "Акрон" в Великом Новгороде реализует проект по увеличению мощности агрегата "Аммиак-4" до 2500 т/сутки.

22.07.2020, 21:45
Новости
Группа "Акрон" на своей площадке в Великом Новгороде реализует проект по увеличению мощности агрегата "Аммиак-4" до 2500 т/сутки, что на 21% выше первоначальной проектной мощности. Инвестиции в проект составят 34 млн долл. США.
На данный момент на площадке цеха смонтировано основное оборудование – реактор теплообменного риформинга по технологии датской компании Хальдор Топсе (HTER). Аппарат весом около 180 тонн, высотой 18 м и диаметром почти 4 м возьмет на себя до 20% сырьевого газа и значительно повысит производительность отделения конверсии цеха. Мировой опыт использования в промышленности такого оборудования насчитывает более 15 лет и показал его эффективность и длительный срок службы.
Ранее по проекту был выполнен монтаж двух градирен ВОЦ-14 и ВОЦ-14С, дополнительных аппаратов воздушного охлаждения, нового теплообменного оборудования и насоса продукционного аммиака. Для повышения энергоэффективности проведена доработка котла ПАР-100.
Пусковые операции агрегата "Аммиак-4" намечены на конец 2020 года. Они будут совмещены с первым капитальным ремонтом агрегата, который работает с учетом четырехлетнего цикла пробега. Завершение проекта по модернизации позволит увеличить мощность агрегата "Аммиак-4" до 900 тыс. тонн продукта в год. При этом общий объем производства аммиака на новгородском предприятии вырастет до 2,2 млн тонн в год.
Председатель Совета директоров ПАО "Акрон" Александр Попов отметил: "Интенсификация агрегата "Аммиак-4" – важный проект инвестиционной программы Группы "Акрон". Увеличение его производительности позволит существенно нарастить выпуск азотных и сложных удобрений на площадке "Акрона" в Великом Новгороде".
Теги: Акрон