Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Импорт бензола на российский рынок в сентябре 2020 года превысил 9 тыс. тонн.

15.10.2020, 18:54
Новости
Импортные поставки бензола на российский рынок резко увеличились в сентябре 2020 года. Это вызвано нехваткой продукта местного производства, сообщает агентство Argus со ссылкой на данные трейдеров.
По информации железнодорожных экспедиторов, за сентябрь на рынок поступило 9,3 тыс. тонн бензола, тогда как в августе текущего года было ввезено на 7 тыс. тонн меньше - 2,3 тыс. тонн.
Опрошенные агентством трейдеры отмечают, что сейчас на рынке возник дефицит продукта из-за плановых и внеплановых ремонтов на предприятиях.
Ввезенный в сентябре объем - это максимальный показатель за текущий год. Последний раз резкий рост импорта фиксировался в декабре 2019 года - тогда было поставлено 8,2 тыс. тонн продукта.
Количество поставщиков бензола в сентябре увеличилось с двух до четырех. Возобновил отгрузки в Россию Мозырский НПЗ, после паузы в полгода начал поставки "Карпатнефтехим".
Также в прошлом месяце на рынке присутствовали объемы бензола "Нафтана" и Атырауского НПЗ.
Ранее сообщалось, что впервые начал импорт бензола из Беларуси "Казаньоргсинтез" из-за нехватки продукта для производства Бисфенола А.
Напомним, по итогам первого полугодия 2020 года импорт бензола в РФ сократился на 11,1 тыс. тонн до 24,8 тыс. тонн. Продукт закупали "Щекиноазот" и КуйбышевАзот".
Теги: КуйбышевАзот, Щекиноазот, Нафтан, Казаньоргсинтез