Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сбербанк профинансирует экспортные поставки компании "Каустик".

20.08.2020, 13:22
Новости

"Сбер Факторинг" и Волгоградское отделение Сбербанка заключили соглашение с компаний "Каустик" о предоставлении экспортного факторинга. Лимит финансирования клиента составил более 1 млрд рублей. Проект предусматривает финансирование в валюте экспортных поставок химической продукции на рынки Азии и Евросоюза и направлен на поддержку несырьевого неэнергетического экспорта.
АО "Каустик" является одним из лидеров российской химической отрасли по выпуску синтетической соляной кислоты, товарного хлора, жидкой и твердой каустической соды. Компания экспортирует продукцию в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку и Китай. За счет использования факторинга клиент повысит оборачиваемость средств и качество управления дебиторской задолженностью
Александр Пестов, директор по продажам "Сбер Факторинг":
"Соглашение с АО "Каустик" является для нас знаковым началом сотрудничества с новым направлением бизнеса. Это позволит нам дополнить нашу продуктовую линейку экспортным факторингом.
В дальнейшем мы планируем расширять бизнес в этом направлении и реализовывать экспортные сделки в том числе с использованием с диджитал-технологий.
Евгений Воеводин, управляющий Волгоградским отделением Сбербанка: "Уверен, что использование широких возможностей актуального и эффективного инструмента беззалогового финансирования дочерней компании Сбербанка позволит региональному бизнесу укрепить свои позиции на международном рынке и будет способствовать наращиванию их объемов за пределами России".
Эльдор Азизов, АО Каустик:
"Исходя из специфики реализации нашей экспортно-ориентированной продукции, обусловленной не только "длительным логистическим плечом", но и существенными отсрочками платежа, успешное начало партнерства наших клиентов со "Сбербанк Факторинг", особенно в условиях кризиса мировой экономики, связанной с пандемией COVID19, позволило нам улучшить качество управления дебиторской задолженностью".
Теги: Каустик