Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

«Сбер Факторинг» и Волгоградское отделение Сбербанка заключили соглашение с компаний «Каустик» о предоставлении экспортного факторинга.

20.08.2020, 23:22
Новости
«Сбер Факторинг» и Волгоградское отделение Сбербанка заключили соглашение с компаний «Каустик» о предоставлении экспортного факторинга. Лимит финансирования клиента составил более 1 млрд рублей. Проект предусматривает финансирование в валюте экспортных поставок химической продукции на рынки Азии и Евросоюза и направлен на поддержку не сырьевого не энергетического экспорта. 
АО «Каустик» является одним из лидеров российской химической отрасли по выпуску синтетической соляной кислоты, товарного хлора, жидкой и твердой каустической соды. Компания экспортирует продукцию в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку и Китай. За счет использования факторинга клиент повысит оборачиваемость средств и  качество управления дебиторской задолженностью.

Александр Пестов, директор по продажам «Сбер Факторинг»:
«Соглашение с АО «Каустик» является для нас знаковым началом сотрудничества с новым направлением бизнеса. Это позволит нам дополнить нашу продуктовую линейку экспортным факторингом. 
В дальнейшем мы планируем расширять бизнес в этом направлении и реализовывать экспортные сделки в том числе с использованием с диджитал-технологий. 

Евгений Воеводин, управляющий Волгоградским отделением Сбербанка: «Уверен, что использование широких возможностей актуального и эффективного инструмента беззалогового финансирования дочерней компании Сбербанка позволит региональному бизнесу укрепить свои позиции на международном рынке и будет способствовать наращиванию их объемов за пределами России».

Эльдор Азизов, АО Каустик:
«Исходя из специфики реализации нашей экспортно-ориентированной  продукции, обусловленной не только «длительным логистическим плечом», но и существенными отсрочками платежа, успешное начало партнерства наших клиентов со «Сбербанк Факторинг», особенно в условиях кризиса мировой экономики, связанной с пандемией COVID19, позволило нам улучшить качество управления дебиторской задолженностью».

Международный факторинг – одно из самых быстрорастущих и эффективных финансовых решений для экспортеров. На сегодняшний день «Сбер Факторинг» финансирует экспортные сделки в более 90 стран мира.

Использование факторинга позволяет клиенту получить оплату сразу после осуществления поставок, не дожидаясь даты отсрочки платежа, что улучшает качество управления дебиторской задолженностью и планирования денежных потоков. Международный факторинг предусматривает финансирование поставок с отсрочкой платежа, когда покупатель и поставщик являются резидентами разных государств.
Теги: Каустик