Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ВМУ намерены запустить линию NPKS удобрений мощностью 200 тыс. тонн осенью 2020г (Московская область).

8.06.2020, 14:39
Новости
"Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, входят в "УралХим") завершают проект по запуску линии NPKS удобрений мощностью 200 тыс. тонн в год. Ввод линии в эксплуатацию намечен на август-сентябрь, сообщили "Рупеку" в пресс-центре предприятия.
Работы проводятся в рамках технического перевооружения цеха аммофоса №1, где параллельно создается подразделение по выпуску водорастворимого МАФ мощностью 50 тыс. тонн в год."Согласно концепции проекта, образующиеся при выпуске МАФа попутные возвратные азотно-фосфорные растворы будут перерабатываться и идти на производство NPKS-удобрений", - разъясняют на ВМУ.
Для реализации данной технологической схемы в цехе была установлена новая баковая аппаратура с перемешивающими устройствами и насосами, модернизирован сушильный барабан, где будет происходить грануляция и сушка пульпы, усовершенствована система абсорбции, сооружены точки омасливания готового продукта. Также были установлены линии подачи сырья и растворов, частотные преобразователи и накопительный конвейер, который выведен за пределы здания к месту погрузки.
"Самые сложные и трудоемкие мероприятия уже позади. Несмотря на эпидобстановку в стране и мире, считаю, что нам удалось в относительно короткие сроки реализовать по-настоящему масштабный и технически сложный проект. С пуском еще одной линии по производству NPKS-удобрений мы сможем расширить ассортимент выпускаемой продукции и, соответственно, увеличить прибыль предприятия", - прокомментировал главный инженер ВМУ Иван Кисляк.
К проведению работ привлечены несколько подрядных организаций и штатные службы ВМУ. В настоящее время рабочие приступили к "проварке" и "обвязке" основного технологического оборудования.
АО "Воскресенские минеральные удобрения" расположено в Подмосковье. ВМУ входят в четверку крупнейших российских предприятий по выпуску фосфорсодержащих удобрений, кормовых добавок, фосфорной и серной кислот. Основным сырьем для производства продукции являются апатит, сера, которые закупается у третьих сторон, аммиак.
В состав производственных активов "УралХима" входят филиал "Азот" (Березники), "Воскресенские минеральные удобрения" (Московская область), ЗМУ КЧХК (Кировская область) и "Минеральные удобрения" (Пермь).
Теги: Воскресенские минеральные удобрения, Уралхим, Азот