Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ВМУ планируют частично заменить оборудование на производстве серной кислоты (Московская область).

7.04.2020, 12:44
Новости
"Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, входят в "УралХим") планируют провести работы по частичной замене оборудования в цехе производства серной кислоты. Мероприятия запланированы на период осеннего остановочного ремонта, сообщили "Рупеку" в пресс-службе предприятия.
В планы ВМУ входит замена двух сборников серной кислоты в сушильно-абсорбционном отделении установки СК-48. Оборудование будет изготовлено на заводе в Тамбове.
"Замену оборудования проведут в период остановочного ремонта осенью 2020 года. В настоящее время мы занимаемся подготовкой рабочей документации на монтаж и обвязку сборников. Все подготовительные работы идут строго по графику и выполняются в установленный срок", - прокомментировал руководитель проектов ВМУ Сергей Подгузов.
На первом этапе работ будет осуществлен демонтаж трубопроводной обвязки (кислото- и водопроводов), а также металлоконструкций обслуживающих площадок. Затем специалисты подрядной организации приступят к ремонту фундамента под сборниками, после чего займутся непосредственной установкой оборудования.
Финальные работы будут связаны с восстановлением металлоконструкций площадок и обвязкой сборников технологическими трубопроводами. На завершающем этапе рабочие выполнят монтаж приборов КИПиА и ремонт химзащиты поддона кислоты.
АО "Воскресенские минеральные удобрения" расположено в Подмосковье. ВМУ входят в четверку крупнейших российских предприятий по выпуску фосфорсодержащих удобрений, кормовых добавок, фосфорной и серной кислот. Основным сырьем для производства продукции являются апатит, сера, которые закупается у третьих сторон, аммиак.
В состав производственных активов "УралХима" входят филиал "Азот" (Березники), "Воскресенские минеральные удобрения" (Московская область), ЗМУ КЧХК (Кировская область) и "Минеральные удобрения" (Пермь).
Теги: Воскресенские минеральные удобрения, Уралхим, Азот