Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Уралхим" вложит в модернизацию сернокислотного комплекса на ВМУ 200 млн в 2019 году (Московская область).

16.09.2019, 16:22
Новости
"Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, входят в "УралХим") приступили ко второму этапу комплексного проекта по модернизации сернокислотного производства. Инвестиции в проект превысят 650 млн рублей, сообщили "Рупеку" в компании.
В рамках второго этапа планируется провести замену трех абсорбционных башен цеха контактной серной кислоты в условиях действующего технологического процесса. "Основные работы проведут апробированным методом – точечной заменой башни путем разрушения старой и монтажа на ее месте новой", - уточняется в сообщении.
Подготовительные работы стартовали в конце августа 2019 года. Была проведена предварительная поблочная сборка элементов башни, внутри нее были установлены 39 брызготуманоуловителей, выполняющих роль фильтров. Сварочные работы сопровождались многочисленными контрольными испытаниями.
"Несмотря на то что в башне конечной абсорбции вырабатывается всего 5% от всей продукции, она выполняет важнейшую роль в технологической цепочке производства серной кислоты. В первую очередь башня А2 отвечает за санитарную очистку газов перед выбросом их через выхлопную трубу высотой 180 метров в атмосферу. Несомненно, замена башни станет еще одним важным шагом на пути технического перевооружения сернокислотного цеха и позволит нам уверенно поддерживать мощности СКЦ на проектном уровне. Для установки СК-48, пуск которой состоялся 32 года назад, – это безусловный рекорд", - прокомментировал начальник цеха контактной серной кислоты Дмитрий Зотов.
На замену башни отведено 38 дней. Параллельно будут проходить сопутствующие мероприятия по капитальному ремонту и замене оборудования на сернокислотной установке, включающие в себя замену газоходов, кислотопроводов и металлоконструкций общим весом свыше 117 тонн.
Первый этап технического перевооружения производства завершился осенью 2017 года. Тогда была заменена башня промежуточной абсорбции, где производится 95% всей серной кислоты на ВМУ.
Общая сумма вложений по проекту составит свыше 650 млн рублей, из которых более 200 млн рублей будет инвестировано в 2019 году. Разработчик проекта и поставщик основного оборудования – канадская фирма Сhemetics. Сумма контракта с подрядчиком составляет $5,5 млн.
Ранее сообщалось, что на ВМУ также будет построена новая градирня, что потребует инвестиций в 50 млн рублей.
АО "Воскресенские минеральные удобрения" расположено в Подмосковье. ВМУ входят в четверку крупнейших российских предприятий по выпуску фосфорсодержащих удобрений, кормовых добавок, фосфорной и серной кислот. Основным сырьем для производства продукции являются апатит, сера, которые закупается у третьих сторон, аммиак.
Теги: Уралхим, Воскресенские минеральные удобрения