Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Почему ушла компания Borealis.

27.05.2020, 16:02
Новости
Министр энергетики Казахстана объяснил причину ухода компании.
Глава минэнерго Нурлан Ногаев в ходе отчетной встречи перед населением высказался относительно причин ухода компании Borealis из проекта строительства завода по производству полиэтилена в Атырауской области. "Этот проект был хорошей степени проработки. Было принято ТЭО проекта совместно с компанией Borealis, которая имеет большой опыт работы ( в нефтехимии. – Прим. автора). Однако она отказалась от реализации данного проекта. Это решение было вызвано пандемией коронавируса и низкими ценами (на полимерную продукцию. – Прим. автора)", – сказал Ногаев. Он напомнил, что компания Borealis пришла в Казахстан в тандеме с компаниями "Мубадала" (ОАЭ) и австрийской OMV. Министр Казахстана назвал еще одну причину ухода иностранного инвестора. "Одна из причин отказа, мы считаем, что управленческий состав и акционеры поменялись долями в проекте.
Вначале, когда переговоры с Borealis только начинались, доля инвестфонда "Мубадала" составляла 64%, а доля OMV составляла 36%. На сегодня OMV выкупила часть доли "Мубадала", и распределение долей следующее: OMV – 75%, а "Мубадала" – 25%", – добавил Ногаев. На прошлой неделе компания Borealis распространила сообщение о том, что прекращает свое участие в проекте по производству полиэтилена мирового уровня в Казахстане "Borealis объявляет о своем решении не продолжать разработку проекта комплексного крекинга и полиэтилена в Республике Казахстан. Решение о прекращении этого проекта основано на тщательной оценке всех аспектов предполагаемого предприятия и зависит от последствий пандемии COVID-19, а также от повышенной неопределенности будущих рыночных предположений", – было сказано в тексте сообщения компании.
Ранее старший вице-президент компании Borealis Еспен Остмо в ходе своего выступления на казахстанско-европейском бизнес-форуме в Брюсселе в прошлом году сообщал, что вклад в ВВП Казахстана будущего газохимического предприятия по производству полиэтилена составит около 1%. Планировалось, что газохимический проект по производству полиэтилена в Атырауской области будет производить 1,250 млн тонн продукции в год. Этот проект должен был способствовать созданию газохимической промышленности в Казахстане с очень значительным экспортом в страны СНГ и Европы". Инвестиции в проект составляли более 5 млрд долларов, тогда как экспортные продажи будущего производства ожидаются на уровне около 2 млрд долларов.
Проект рассчитывался на огромные ресурсы газа в Казахстане. Компания Borealis является ведущим европейским производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений со штаб-квартирой в Австрии. По итогам 2017 г. выручка компании составила 7,6 млрд евро.
Теги: Borealis, OMV