Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Пластиковая тара вытесняет металлическую

1.02.2011, 14:07
Новости
Промышленная тара, помогая цепочке поставок продукции функционировать как часы, сама всегда остается в тени. С развитием новейших технологий и инновационных подходов к производству крупногабаритной промышленной упаковки клиентам необходимы более современные и экономичные решения для перевозки и хранения химической, нефтехимической и пищевой продукции. Основной тенденцией мирового рынка крупногабаритной тары стало вытеснение металлических промышленных бочек бочками из полиэтилена. На российском рынке пластиковые бочки также постепенно завоевывают потребителя.

Конъюнктура российского рынка потребления


В советский период бесспорное лидерство оставалось за металлической бочкой: альтернатив ей, как таковых, не было. Производились бочки, как правило, на заводах, продукция которых и паковалась в эту тару. Несмотря на немалое количество проблем – брак, коррозию металла и нарушение герметичности от ненадлежащей транспортировки – советский рынок производства металлических бочек был довольно масштабен и к концу 80-х годов оценивался в 2,5-3 млн. изделий. С распадом СССР он уменьшился до 1 млн. в год и несколько лет находился в состоянии стагнации.


В конце 90-х годов на российский рынок попали первые образцы крупногабаритных полиэтиленовых бочек от западных производителей. Более легкие и неприхотливые, чем металлические, они смело могли бы завоевать рынок и успешно конкурировать с "традиционной" тарой, если бы не их высокая стоимость. Однако именно первые импортные полиэтиленовые бочки, наглядно продемонстрировав положительный опыт их использования, положили начало идеям о подобном, но более приемлемом по цене производстве в России и перераспределению рынка между двумя видами материалов, которое продолжается до сих пор.


На сегодняшний день доля пластиковых бочек на российском рынке составляет порядка 15% от общего количества используемых. Она активно прирастала в период 2006-2008 годов. Даже в период кризиса рынок полиэтиленовой тары рос, хотя темпы роста несколько снизились. Многие компании, исторически применявшие тару из металла, постепенно включают полиэтиленовые бочки в свои закупки. Оценив очевидные и бесспорные преимущества этого вида бочек, а также экономию от их использования, эти компании полностью переходят на пластиковую тару.


Проблемы российского производителя


На рынке как металлических, так и пластиковых бочек имеются свои проблемы.
Рынок металлических бочек не является "островком стабильности". По оценке российских экспертов, представителей крупнейших производителей металлопроката, рост цен на сталь в 2011 году составит около 10-15%. В связи с этим некоторые крупные производители стальных бочек уже заявили о повышении их стоимости на 15-20%.


Существуют проблемы и на рынке тары из полиэтилена. Последние пять лет дефицит сырья для производства пластиковых бочек носит систематический характер, возникая не реже двух раз в год. Многие компании-производители полиэтиленовой тары каждый раз при дефиците сырья испытывают трудности, в результате страдают клиенты, которым вследствие отказа в таре и в условиях угрозы срыва производства приходится минимум дважды в год экстренно искать поставщиков, способных удовлетворить их потребности. Такая ситуация помогает определить наиболее устойчивых лидеров сегмента пластиковой тары, работающих стабильно благодаря своим поставщикам — крупнейшим производителям сырья в России и Европе, осуществляющих планомерные поставки полиэтилена.


Российский рынок промышленной тары характеризуется высоким уровнем конкуренции. Здесь можно наблюдать сразу несколько крупных производителей металлической крупногабаритной упаковки (среди которых представительства зарубежных компаний) и ряд отечественных производителей полиэтиленовой тары. 


Если российский рынок металлических бочек практически сложился, то в сегменте полиэтиленовой упаковки периодически наблюдается появление компаний, пробующих начать промышленное производство тары. Эти компании зачастую не способны обеспечить надлежащее качество продукции, так как в основном используют китайское и турецкое оборудование (часто не новое) и дешевое сырье (по причине невозможности применения более качественного сырья на своем оборудовании). Из всех производителей полимерной тары можно выделить одного из крупнейших игроков данного рынка в России и СНГ — "Завод тарных изделий", расположенный в Самаре и выпускающий широкий спектр полимерной тары (бочки, канистры, баки, бидоны). Среди ассортимента Завода Тарных Изделий - тара, которая по своим характеристикам не имеет аналогов в России и странах ближнего зарубежья - бочка объемом 227 дм3 с 2-мя сливными отверстиями и L-образным кольцом.


Металл и пластик


Несмотря на активно растущую долю полиэтиленовых бочек и мнения экспертов, еще в начале 2000-х предрекавших металлической бочке уход на второй план на рынке транспортировки химических и пищевых продуктов, она не спешит "уходить со сцены". Что помогает этому – экономические преимущества данного вида тары или стереотипы его заказчиков?


Цена


На первый взгляд, одним из преимуществ металлических бочек, по мнению многих их потребителей, является цена – металлическая бочка стоит дешевле пластиковой примерно на 20%. Однако этот факт относится лишь к стандартным металлическим бочкам без защитного покрытия, изготовленных из тонкого стального листа, в которых нельзя перевозить многие вещества. Нанесение такого покрытия на прочную бочку (толщина стенки от 1 мм) ведет к удорожанию бочки до уровня, сравнимого со стоимостью пластиковой бочки.


Затраты на транспортировку и хранение


Вместимость пластиковой бочки объемом 227 литров на 5-14% превышает вместимость аналогичной металлической бочки, поэтому в стандартных средствах транспортировки (фуры, контейнеры, ж/д вагоны) в полиэтиленовых бочках можно перевезти больше продукции. 

Кроме того, евробочка из полиэтилена объемом 227 литров в 2,5 раза легче металлической бочки. Поэтому более выгодно и расположение пластиковых бочек на складе: благодаря небольшому весу и повышенной вместимости, можно существенно сократить затраты на хранение и логистику. 


Качество


Пластиковые бочки при эксплуатации более стойки к появлению царапин, потертостей и изменению цвета благодаря физико-химическим свойствам полиэтилена и особенностям технологического процесса. Кроме того, полиэтилен способен восстанавливать форму после деформации. Эти качества как нельзя лучше отражаются на сохранности продукта и товарного вида бочек в процессе эксплуатации.

Пластиковые бочки, произведенные из качественного сырья и на качественном оборудовании, выдерживают низкие температуры (до -50 ° С) и успешно используются в суровом климате российского Крайнего Севера. Что же касается очень жаркого климата, то тут преимущество тоже на стороне полиэтилена: железные бочки перегреваются, создавая риск для сохранности продукта, тогда как пластик более стоек к прямому воздействию солнечных лучей и выдерживает температуру до +80 ° С.


Применение


У металлических бочек намного больше ограничений к использованию. Стальные бочки без специального покрытия неприменимы для перевозки пищевых продуктов и широкого спектра химических веществ. Пластиковые бочки, обладая высокой химической стойкостью, идеально подходят для перевозки и хранения химически агрессивных субстанций.

В тару из полиэтилена можно фасовать практически все, исключая лишь агрессивные вещества, вступающие в реакцию с полиэтиленом. Немаловажным качеством полиэтиленовых бочек является и то, что они способны обеспечить стабильно высокий класс чистоты фасуемого продукта.


Оборотность и утилизация


В пользу тары из полиэтилена говорит и "зеленый" аспект производства: ее можно как использовать вторично, так и перерабатывать. Бывшие в употреблении пластиковые бочки имеют более широкие возможности применения – от частного использования на садовых участках и для хозяйственных нужд до многократного использования для расфасовки продукции после очистки. По данным на 2010 год, пластиковую бочку можно продать за 350-500 рублей, тогда как за ее металлического конкурента предлагается 100-200 рублей. 

Также полиэтиленовую тару можно сдать на вторичную переработку, при этом средняя стоимость полиэтиленовой бочки будет в 5 раз выше стоимости металлической бочки. 


Куда повернет спрос


Таким образом, становится очевидно, что полиэтилен наносит металлу удар за ударом, оставляя в ведении последнего не такую уж большую область применения. В России этот процесс происходит медленнее, чем в Европе, в силу менее развитого экологического законодательства, исторической привязанности к металлической таре и проблем с полимерным сырьем. То, как будут меняться предпочтения российских потребителей промышленных бочек, покажет время, но уже сейчас можно сказать, что тенденция к переходу на полиэтиленовую тару вполне обоснована экономически, и производителям этой тары есть что предложить своим потенциальным клиентам. 


Комментарии специалистов


Г.М. Оганесян, генеральный директор ЗАО "Завод Тарных Изделий"
"На Заводе Тарных Изделий мы успешно решаем вопрос планомерных поставок сырья, опираясь на десятилетнюю историю работы напрямую с крупнейшими производителями сырья в России, Европе и Азии. Благодаря эффективным партнерско-дружеским отношениям, а также грамотной организации бизнес-процессов внутри предприятия, мы работаем качественно и стабильно. 
Высокое качество продукции достигается главным образом за счет использования современного европейского оборудования и качественного сырья ведущих российских и мировых производителей. Конкурентное преимущество продукции обеспечивается введением системы менеджмента качества предприятия на базе международного стандарта ISO 9001:2008. Высокое качество выпускаемой продукции регулярно подтверждается испытаниями независимых аккредитованных лабораторий".


Фил Пиз, глава британской Ассоциации производителей промышленной тары (IPA)

"Компании, работающие в области химии и нефтехимии, и так испытывают большое давление со стороны общества и экологов, поэтому производители тары, чтобы быть конкурентоспособными, должны создавать для них продукт, который является абсолютно надежным и демонстрирует это всем своим внешним видом, - каким бы опасным ни было его содержимое. В качестве наиболее подходящей под это определение упаковки мы рекомендуем использовать полиэтиленовую тару".



Э.Г. Сайфуллин, директор по производству российского отделения компании Master Chemicals 

"Имея большой опыт работы на рынке химической продукции, мы можем по достоинству оценить преимущества пластиковых бочек, которые используем уже на протяжении 5 лет для фасовки деэмульгаторов, ингибиторов коррозии, солеотложений, парафиноотложений и других опасных химреагентов. Переход от закупок металлических бочек к пластиковым бочкам позволил нам снизить затраты на упаковку химически опасных реагентов более чем на 15%". 


А.В. Сафёлкин, начальник отдела закупок ГК "МИРРИКО"

"Можем с уверенностью сказать, что пластиковые бочки производства Завода Тарных Изделий вместимостью 227 литров представляют собой современное упаковочное решение для транспортировки и долговременного хранения выпускаемой нами продукции. Как показывает практика, пластиковые бочки более стойки к физическим воздействиям, чем стальные, которые подвержены деформации и, как следствие, высокому риску разгерметизации. 
Такие характеристики полиэтиленовых бочек, как морозостойкость, теплостойкость, стабильно высокий класс чистоты, повышенная вместимость были в полной мере оценены как специалистами отдела качества, так и нашими клиентами. Легкость, возможность штабелирования в 3 яруса позволили значительно сократить затраты по их эксплуатации по сравнению с металлическими бочками".
Теги: