Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

За четыре месяца на СПбМТСБ реализовано вдвое больше удобрений чем за 2019г.

8.05.2020, 17:40
Новости
За первые четыре месяца 2020 года на биржевых торгах СПбМТСБ было реализовано 22,46 тыс. тонн минеральных удобрений, достигнут очередной рекордный показатель: объем более чем в два раза превысил цифры за 2019 год (10,89 тыс. тонн), сообщает пресс-служба биржи.
Наибольшим спросом у покупателей пользовался аммофос, которого было продано 7,85 тыс. тонн. Также в первой трети года реализовывались аммиачная селитра (7,74 тыс. тонн), NPK (около 7 тыс. тонн), карбамид марки Б (2,24 тыс. тонн). В апреле номенклатура торгов была расширена за счет сульфоаммофоса "ФосАгро".
Также расширяется количество регионов, на базисах поставки которых происходит реализация удобрений с баз производителей. Так, в 2020 году впервые были совершены торги с баз производителей, расположенных в Брянской, Воронежской, Кировской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Свердловской и Тамбовской областях, Приморском и Ставропольском краях, а также в Республиках Башкортостан и Татарстан.
Всего на бирже зарегистрировано около 90 базисов поставки, расположенных в 30 субъектах Российской Федерации.
"Биржевой рынок минеральных удобрений, стартовавший на СПбМТСБ в пилотном режиме в конце 2017 года, к настоящему времени превратился в один из самых динамично развивающихся. Практика биржевых продаж демонстрирует, что полученные индексы на торгах физическим товаром более эффективны как инструмент рыночного ценообразования, по сравнению теми, которые используются сейчас на мировом рынке минудобрений: фьючерсы с превалирующей долей финансовых спекулянтов или различные опросные методики определения цены", - отметил управляющий директор СПбМТСБ Алексей Рыжиков.
Торги минеральными удобрениями на бирже стартовали на СПбМТСБ в конце 2017 года. Первым к реализации был предложен карбамид марки Б на биржевых базисах заводов-производителей ПАО "Акрон", ПАО "КуйбышевАзот", ООО ТД "Уралхим", АО "Азот" (Кемерово), расположенных в Новгородской, Самарской, Свердловской и Кемеровской областях. Условия поставки товара - "франко-вагон – станция отправления", самовывоз железнодорожным транспортом, самовывоз автомобильным транспортом.
Идея биржевых торгов минеральными удобрениями принадлежит Федеральной антимонопольной службе России. Руководство биржи придерживается мнения, что помимо увеличения норматива продаж должен расшириться марочный ассортимент выставляемых на торги удобрений. Так, в январе 2020 года стартовали торги NPK удобрениями.
Теги: КуйбышевАзот, ФосАгро, Акрон, Уралхим, Азот