Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Объем биржевых торгов минеральными удобрениями в марте 2020 года стал рекордным с начала торгов.

3.04.2020, 11:39
Новости
В марте 2020 года объем реализации минеральных удобрений на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже (СПбМТСБ) превысил показатель 12 месяцев 2019 года на 8,4% и составил 11 808 тонн. Это рекордный показатель с начала торгов в 2017 году. Всего же с начала 2020 года было заключено биржевых договоров на поставку 19 606 тонн минеральных удобрений на сумму более 400 млн руб.
"На фоне пандемии коронавируса, объявленной ВОЗ в начале марта, биржевой спрос на минеральные удобрения не только не снизился, но стал рекордным за всю историю торгов на СПбМТСБ. За один только март через биржу было продано больше продукции, чем за весь 2019 год. За первый квартал объемы продаж превысили показатель всего прошлого года на 80%. Примечательно, что к торгам присоединились потребители в 6 регионах из двух федеральных округов, – отметил исполнительный Российской ассоциации производителей удобрений Максим Кузнецов. – Благодаря беспрецедентным мерам по обеспечению непрерывности всех технологических процессов предприятий-производителей и предотвращению коронавируса, проблем с доступностью продукции нет, она доставляется в регионы вовремя".
Наибольшим спросом покупателей в I кв. пользовался аммофос, объем продаж которого составил 6649 тыс. тонн или 34% от реализованного объема. Объем реализации селитры аммиачной составил 6037 тыс. тонн (31%), сложных азотно-фосфорно-калийных (NPK) удобрений – 5359 тыс. тонн (28%), карбамида – 1561 тыс. тонн (8%).
Лидером продаж в I кв. стала Группа "ФосАгро", на ее долю приходится более 60% минеральных удобрений, проданных на бирже. В тройке лидеров также "КуйбышевАзот" и "УРАЛХИМ" с долей в 17% и 9% соответственно.
Биржевые торги в секции "Минеральное сырье и химическая продукция" стартовали в декабре 2017 года с пилотного проекта (продажа карбамида). В настоящее время практически все производители минеральных удобрений принимают участие в биржевых торгах по расширенной номенклатуре (аммиачная селитра, карбамид, аммофос, NPK). Участники биржевых торгов имеют возможность приобретения минеральных удобрений на базисах, расположенных в Белгородской, Брянской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Ростовской, Тамбовской и Тульской областях, Республиках Башкортостан, Мордовия и Татарстан, а также Алтайском, Краснодарском, Пермском, Приморском и Ставропольском краях.
Теги: ФосАгро, Уралхим, КуйбышевАзот