Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ГК "Титан" участвует в разработке мер поддержки системообразующих организаций.

23.04.2020, 12:27
Новости
21 апреля Минпромторг России обновил списки системообразующих предприятий страны, опубликовав перечень из 246 организаций по 15 отраслям промышленности. Позиции в списке стратегически важных для страны предприятий сохраняет ГК "Титан".
В списке – представители химической индустрии, автомобильной, электротехнической авиационной и оборонной промышленности, электроники, тяжелого машиностроения и других ключевых отраслей.
Основными критериями для формирования перечня стали такие показатели, как выручка и численность персонала. В список вошла Группа компаний "Титан": по итогам 2019 года ее выручка составила свыше 27 млрд рублей, а численность персонала свыше 4000 человек. Кроме того, Группа компаний "Титан" занимает лидирующие позиции в российском производстве МТБЭ и каучуков общего назначения, ее доля превышает 20% рынка по каждому из этих видов продукции.
"В сложившейся экономической ситуации ГК "Титан" активно участвует в процессе формирования мер государственной поддержки, способных создать условия для непрерывной работы предприятий. В их числе мы видим снижение тарифов на железнодорожные перевозки сырья и готовой продукции. Для нас как для крупного предприятия важно предоставление субсидий на возмещение затрат, связанных с погашением кредитов как на текущую деятельность, так и на реализацию наших инвестиционных проектов. Кроме того, сейчас в Госдуме принимаются поправки в Налоговый кодекс. Мы изучаем, как эти новшества могут повлиять на деятельность ГК "Титан", – комментирует генеральный директор АО "ГК "Титан" Фархад Самедов.
Как системообразующее предприятие ГК "Титан" оперативно отреагировала на новые экономические условия и переориентировала существующие промышленные площадки под производство антисептических средств. Такую продукцию стало выпускать новочеркасское предприятие Группы компаний (ООО "НЗСМ"). В целях дальнейшего развития производства антисептиков ГК "Титан" рассматривает возможность стать участником программы Фонда развития промышленности "Противодействие эпидемическим заболеваниям". Данная программа направлена на льготное финансирование компаний (процентная ставка – 1%), выпускающих оборудование и продукцию для выявления, профилактики и лечения эпидемических заболеваний, а также производящих средства индивидуальной защиты, лекарственные средства и медицинские изделия.
Теги: Титан, Минпромторг