Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Местные бюджеты получили 32,6 млн грн от "Укрнафты" в рамках децентрализации ренты.

За январь 2018 года ПАО "Укрнафта" уплатило в государственный и местные бюджеты 652,5 млн грн рентной платы за пользование недрами по обязательствам. Благодаря механизму распределения рентной платы за добычу нефти и газа, который заработал в начале этого года, в областные, районные и местные бюджеты разных уровней поступило 32,6 млн грн. Об этом сообщили в компании.
Самые значительные поступления получили общины и областные бюджеты Сумщины – 14,2 млн грн, Ивано-Франковщины – 7,1 млн грн, Полтавщины – 5 млн грн и Черниговщины – 3,2 млн грн.
5% рентных платежей за январь 2018 года, которые поступили в бюджеты областей, районов и местных общин, млн грн
СУМСКАЯ ОБЛ.14,2
Ивано-Франковская обл.7,1
Полтавская обл.5,0
Черниговская обл.3,2
Львовская обл.2,5
Харьковская обл.0,5
Днепропетровская обл.0,1
Черновицкая обл.0,02
Итого32,6
Принцип распределения рентной платы за добычу нефти и газа предусматривает, что 5% рентных платежей направляется в пользу местных бюджетов, а 95% - в общий фонд государственного бюджета. При этом 2% доходов от ренты направляются в районные бюджеты, а 3% - в бюджеты городов областного значения, бюджетов объединенных территориальных общин по месту добычи природных ресурсов. Таким образом, механизм распределения ренты дает возможность общинам получить часть доходов от добычи нефти и газа.
По предварительным оценкам, в 2018 году «Укрнафта» выплатит около 5,5 млрд грн ренты, а следовательно, в бюджеты областей, районов и общин должны поступить около 270 млн грн доходов от рентных платежей
Теги: Укрнафта