Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На "ТАНЕКО" введены в эксплуатацию две новые установки (Республика Татарстан).

20.04.2020, 12:00
Новости
17 апреля на территории комплекса "ТАНЕКО" в Нижнекамском районе состоялся торжественный ввод в эксплуатацию установки гидроочистки тяжелого газойля коксования и установки экстрактивной дистилляции сульфоланом комплекса получения ароматических углеводородов. В церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов, генеральный директор ПАО "Татнефть" Н.У.Маганов, глава Нижнекамского муниципального района А.Р.Метшин, руководители республиканских министерств и ведомств.
Новая установка гидроочистки газойля способна производить современное экологическое топливо, соответствующее требованиям международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов MARPOL-2020, и выполнять подготовку сырья для моторного топлива автомобилей с двигателями стандарта "Евро-6". На установке сульфолана вырабатывается сырьё для производства высокооктанового компонента автомобильных бензинов. Ее ввод в эксплуатацию позволит увеличить объем производства автобензинов "Евро-6" на 30 тыс.т/год и начать выпуск до 45 тыс.т/год бензол-толуольной фракции - высококачественного сырья для нефтехимии.
Перед запуском новых установок Рустам Минниханов совершил объезд промышленной площадки "ТАНЕКО", ознакомился с ходом строительных и пусконаладочных работ и дал старт началу строительства установки замедленного коксования №2 мощностью 2 млн.т/год со сроком окончания работ в 2021 году. Основные подрядные организации работающие на площадке: ООО "СМУ-7", ООО "Спецпроммонтаж", ООО "Сервистехномонтаж", ООО "ПО "НГО", ООО "СтройМонтажИнжиниринг", ООО "УК "ТНХМ", ООО "КИТстрой", ООО "Свартехстрой", ООО "ЧЭАЗ", ООО "ВПС".
Президенту Республики Татарстан также продемонстрировали линию по производству гигиенической жидкости для рук с антибактериальным эффектом. В борьбе с коронавирусной инфекцией ПАО "Татнефть" в сжатые сроки организовал на базе комплексе "ТАНЕКО" выпуск этой востребованной продукции.
Теги: Танеко, Татнефть