Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Встреча Президента РФ Владимира Путина с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

13.02.2019, 17:31
Новости
Завершая поездку в Татарстан, Владимир Путин провел рабочую встречу с главой региона Рустамом Миннихановым. В.Путин и Р.Минниханов в режиме видеоконференции дали команду к началу промышленной отгрузки бензинов с нефтеперерабатывающего завода "ТАНЕКО" в Нижнекамске.
Р.Миниханов сообщил, что объем инвестиций в производство составил более 19 миллиардов рублей. На "ТАНЕКО" планируется выпускать около 1,1 миллиона тонн автобензинов в год. Нефтеперерабатывающий комплекс введен в эксплуатацию в 2011 году. В течение 2018 года освоен выпуск высококачественных товарных бензинов марок АИ-92, АИ-95, АИ-98, АИ-100 с наилучшими эксплуатационными и экологическими характеристиками.
В ходе рабочей встречи Р.Минниханов информировал Президента о показателях социально-экономического развития Татарстана.
Позже к беседе присоединился первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Владимир Путин поблагодарил его за неизменный вклад в развитие республики и выполнение всех стратегических проектов. В.Путин особо отметил его вклад в реализацию такого важного проекта, как создание исламской академии в Татарстане.
Президент России сообщил, что в ходе недавней встречи с главой Киргизии Сооронбаем Жээнбековым обсуждалась возможность обучения священнослужителей из Киргизии в этой академии. В.Путин обратился с просьбой и к главе Татарстана, и к первому президенту республики изыскать такую возможность и наладить соответствующую систему.
* * *
Р.Минниханов: Уважаемый Владимир Владимирович!
Мы завершили строительство завода по производству автомобильных бензинов на один миллион 100 тысяч тонн. Стоимость проекта – свыше 19 миллиардов рублей. Это самый современный завод, где бензины – 93-й, 95-й – производятся без каких-либо добавок.
Просил бы Вас дать старт нашим коллегам на заводе "ТАНЕКО", который получил все документы на ввод.
В.Путин: Мы уже запустили две установки, это следующая.
Это хорошее, большое событие в экономической жизни республики, да и вообще для страны это очень положительный результат работы. И инвестиции приличные.
На самом деле то, что компания развивается такими темпами, не может не радовать. Я вас всех поздравляю и, конечно, с удовольствием поучаствую в старте практически еще одного нового завода.
Р.Минниханов: Большое спасибо, Владимир Владимирович.
Генеральный директор "Татнефти".
В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!
Н.Маганов: Добрый день, Владимир Владимирович! Здравствуйте, Рустам Нургалиевич!
Владимир Владимирович, прошел ровно год с того дня, когда Вы дали старт комплексу гидроочистки нафты и изомеризации на "ТАНЕКО". За это время здесь построен еще целый ряд современных производств по переработке нефти.
И как результат, мы сегодня запускаем новое производство автомобильных бензинов Евро-5 – от 92-го до сотого. Думаем, будет больше. Мощность завода сегодня 1,1 миллиона тонн. Мы здесь с коллегами говорили, это предварительные результаты, думаем, что до 1,2–1,3 миллиона обязательно у нас будет.
Инвестиции, как Рустам Нургалиевич сказал, более 19 миллиардов рублей. Ежесуточно планируется выпускать более трех тысяч тонн автобензина. Это каждый день отсюда будет уходить эшелон с самым современным топливом.
Эта победа и в целом появление на промышленной карте высокотехнологического комплекса "ТАНЕКО" во многом стало возможным благодаря Вашей личной поддержке и тем системным решениям, которые приняты на государственном уровне по стимулированию отечественной нефтепереработки.
В целом вообще мы в этот проект вложили порядка 363 миллиардов рублей – уже больше. На текущий момент здесь переработали свыше 60 миллионов тонн нефти с нуля, достигнута глубина переработки самая высокая в России – 99 процентов. У нас ноль темных, мы выпускаем только светлые нефтепродукты.
Достигнутая мощность по сырью на сегодняшний день у нас уже 9,3 миллиона тонн в год. В ассортименте комплекса у нас 20 видов высококачественных нефтепродуктов, в том числе и дизельное топливо Евро-5, которое является по цетановому числу лучшим в России, а еще у нас есть авиационное топливо, базовые масла, автобензины, и мы твердо знаем, что они у нас лучшие в России и в Европе тоже.
Проект обеспечил масштабный социально-экономический эффект, созданы новые рабочие места: численность персонала "ТАНЕКО" сегодня составляет свыше 3,5 тысячи человек, а в пиковые периоды на комплексе у нас трудились до 10 тысяч строителей более чем из 20 регионов России.
В настоящее время на площадке продолжаются работы, мы расширяемся, занято 5,5 тысячи человек.
В бюджеты всех уровней за 2018 год "Татнефть" перечислила более 509 миллиардов рублей. Ежемесячный объем выполнения строймонтажных работ сегодня на площадке у нас – до трех миллиардов рублей. Приоритетом своего проекта мы с самого начала, как и было задано, считаем поддержку отечественной промышленности и науки.
Накопленный опыт и сформированные за эти годы инжиниринговые компетенции позволяют нам с полной уверенностью и ответственностью заявить, что мы можем строить и готовы строить подобные объекты "под ключ" в любой точке мира, если будет такое поручение.
Уважаемый Владимир Владимирович! Сегодня у проекта "ТАНЕКО" впереди большие задачи. В рамках стратегии "Татнефти"-2030 мы завершаем в 2019 году строительство новых первичных установок нефтепереработки, ввод которых нам позволит практически удвоить мощность переработки, и она составит более 15 миллионов тонн в год.
Кроме того, советом директоров компании принято решение о строительстве нефтегазохимических мощностей по выпуску ранее не производимых в России инженерных пластиков и другой нефтехимической продукции.
И в заключение хочу заверить Вас, уважаемый Владимир Владимирович, что "Татнефть" приложит все силы, использует весь потенциал для выполнения стратегических задач, стоящих перед нашей отраслью и страной.
Прошу Вас дать команду начать производство и отгрузку бензинов на комплексе "ТАНЕКО".
В.Путин: Вы знаете, мы с государственного уровня, с федерального уровня системно поддерживаем компанию "Татнефть". Именно эта адресная поддержка обусловлена особенностями вашей ресурсной базы.
И мне очень приятно отметить, что эта адресная поддержка оказалась очень эффективной, в том числе, а, может быть, в первую очередь благодаря вашей работе. Хочу вас поздравить с результатами работы компании "Татнефть" и, конечно, с этим проектом.
Запускайте!
Н.Маганов: Ребята, поехали!
Всё – пошло.
В.Путин: Поздравляю вас!
Н.Маганов: Владимир Владимирович, Вам огромное спасибо, и всех благ руководству нашей страны!
В.Путин: Спасибо большое. Совместно будем делать всё, что запланировали. Благодарю вас за ваши результаты.
* * *
Р.Минниханов: Уважаемый Владимир Владимирович, коротко хотел бы доложить об итогах 2018 года. Объем отгруженной промышленной продукции составил 2 триллиона 818 миллионов рублей. Объем валового регионального продукта, – вот предварительные итоги составленного экономического развития, – 2 триллиона 440 миллиардов рублей.
В.Путин: А рост по сравнению с предыдущим годом?
Р.Минниханов: По промышленности – рост два процента рост, по валовому продукту предварительно пока полтора процента. Но я думаю, что сейчас идет уточнение. По инвестициям в основной капитал у нас цифры свыше 660 миллиардов рублей. Я надеюсь, что окончательные данные совпадут. Внешний торговый оборот вырос и составил 19 миллиардов долларов США. Розничный оборот вырос на 6 с лишним процентов. Заработная плата составила 35 тысяч 154 рубля. Уровень безработицы ниже, чем был, и составляет 0,5 процента.
В.Путин: 0,5 процента?
Р.Минниханов: 0,5 процента. Тут проблем нет.
В.Путин: Вы знаете, я на что посмотрел. У вас существенно выросла доля несырьевого экспорта.
Р.Минниханов: Да, за счет переработки. Вы видите, что у нас переработка была 7 миллионов тонн нефти, сегодня уже мы на 17 вышли. И еще вот 6 миллионов пустим, – это где-то 23 миллиона тонн в год.
В.Путин: И на 6 процентов подросла доля обрабатывающего сектора промышленности.
Р.Минниханов: Да, это тоже хорошо. Это и наш КамАЗ, и вертолетный, и авиационный завод.
В.Путин: Ми-38 когда будет?
Р.Минниханов: Ми-38 уже есть, он уже получил сертификаты. Поставляется в Министерство обороны, он будет поставляться и в народное хозяйство, современный вертолет. Очень хорошо сейчас находит рынок Ансат. Это, во-первых, вся милиция нашей страны. У нас эксплуатируется, очень хорошие отзывы. И вот Китайская Народная Республика уже очень активно интересуется этим вертолетом, и мы будем продвигать.
В.Путин: Очень хорошо.
Р.Минниханов: Хотел бы коротко доложить, Владимир Владимирович. У нас экономика позволяет решать задачи системно. По прошлому году у нас 38 проектов.
Но в первую очередь я хотел бы сказать, что достаточно серьезно мы занимаемся транспортной инфраструктурой. По прошлому году наших и с федеральной поддержкой в рамках программы "Безопасный город" 25 миллиардов рублей мы инвестировали в дорожную сеть: это и ремонт, и сельские дороги, это и ЩПС. Где нагрузка небольшая, мы применяем этот материал – ЩПС, – чтобы соотношение цена-качество было достойным.
В этом году мы будем реализовывать 40 проектов. Очень большой трехлетний проект запускаем по ремонту детских летних оздоровительных лагерей. Мы его оцениваем в 7–7,5 миллиардов, 94 объекта. Мы разработали стандарт, каким он [лагерь] должен быть: спортивное ядро, культурное ядро, питание, чтобы оно отвечало всем нормам. И я думаю, за три года мы задачу решим, потому что сегодня то, что у нас есть, это где-то отремонтированные, где-то советские старые пионерские лагеря. Приведем этот проект в порядок. Здесь и школы, и больницы, и поликлиники, и сельские советы. Мы стараемся работу вести системно, вода, освещение. Кроме этого, мы еще активно через референдум используем систему: население рубль собирает на какую-то задачу, мы четыре рубля добавляем. Это тоже хороший проект.
Хотел бы Вам доложить, большое событие, которое пройдет в нашей стране…
В.Путин: Чемпионат мира?
Р.Минниханов: Это чемпионат мира по рабочим профессиям. Вы тогда дали старт. Мы в большой, серьезной борьбе победили Париж и бельгийский город [Шарлеруа].
В.Путин: Знаю, Татарстан умеет побеждать.
Р.Минниханов: Не только Татарстан. Очень Росатом тогда поддержал и Правительство. 22–27 августа пройдет это событие. 22-го – открытие. Владимир Владимирович, без Вас открывать не будем, сразу говорю.
В.Путин: Спасибо большое.
Р.Минниханов: На футбольном стадионе будет открытие. Согласовали, команда Игоря Крутого готовит программу открытия и закрытия. Будет очень достойно.
У нас 56 компетенций. Пока 67 стран, полторы тысячи участников. Мы ждем 250 тысяч посетителей. Очень хотим, мы договорились, – Татьяна Голикова была, Оргкомитет провели, Росатом тоже участвовал, – мы хотим в рамках этого чемпионата принять декларацию об этих рабочих специальностях, в мире еще никто этого не делал. Мы просили бы Вас дать поручение до открытия провести такое мероприятие и принять декларацию. Потому что все страны нуждаются в пропагандировании и подготовке рабочих специалистов.
В.Путин: Я думаю, что многие поддержат.
Р.Минниханов: Все поддержат, но мы хотели бы, чтобы посыл дал наш Президент Владимир Владимирович Путин.
В.Путин: Хорошо.
Р.Минниханов: Я хотел бы сказать, что объект – 140 тысяч квадратных метров – построен, готов. Мы уже завтра проведем там коллегию Минсельхоза, провели с российскими дорожниками коллегию. Будет там и киноконцертный зал на 3000 человек. Это уникальнейшее сооружение, которое позволяет нам проводить большие события.
В.Путин: Надо, чтобы СМИ осветили это.
Р.Минниханов: Я Вам показал, телевидение здесь, всё покажут однозначно. На чемпионат мира мы хотим, чтобы со всех регионов нашей страны молодежь приехала и увидела эти стандарты, как соревнуются и как это престижно.
Сегодня у нас 31 ресурсный центр. Есть ресурсные центры, где конкурс до 6 человек. Престижно. Практически половина наших ребят после 9 класса идет получать рабочие профессии. Самое главное, эти ресурсные центры завязаны на нашем товаропроизводителе, и они тоже помогают оборудованием, у нас идут все процессы совместно с этим предприятием.
Есть еще одна интересная тема. Мы отреставрировали, построили центр дзюдо. Очень хороший. Мы считаем, что этот объект очень востребован. Он был борцовый, мы его специализировали.
В.Путин: Центр называется "Батыр?"
Р.Минниханов: "Батыр".
Р.Минниханов: И еще один очень интересный объект. Исторический памятник, Шамовская больница была. Есть возможность у нас господина Президента Турции пригласить. Это хороший проект. Он уже ждет от Вас приглашения.
В.Путин: Я с ним увижусь послезавтра, передам.
Р.Минниханов: Это объект, который был на грани потери. 50 миллионов вложили. Дальше – второй этап есть. Бутиковый, хороший отель. Думаю, у нас есть возможность, если Вы пригласите господина Эрдогана, провести какое-то мероприятие, Вы часто встречаетесь.
В.Путин: Уверен, что мероприятия в рамках чемпионата мира по рабочим профессиям пройдет в Казани на самом высоком уровне.
Р.Минниханов: Будем стараться. Очень хорошо подключилась Татьяна Голикова, Росатом, крупные предприятия. Полное понимание.
В.Путин: Хорошо. Удачи Вам.
Теги: Танеко, Татнефть