Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Воскресенские минеральные удобрения" завершили один из этапов реконструкции цеха фосфорной кислоты на предприятии в Московской области.

16.01.2020, 16:44
Новости
"Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, входят в "УралХим") провели реконструкцию оборудования на производстве фосфорной кислоты. Инвестиции в проект составили 14,5 млн рублей, сообщили "Рупеку" в пресс-службе предприятия.
В рамках проекта была проведена реконструкция ленточного вакуум-фильтра в цехе ЭФК-3, что предусматривало восстановление всех узлов и механизмов агрегата, установку новой фильтрующей ленты.
"Наличие в цехе двух фильтрующих аппаратов, общая проектная мощность которых составляет порядка 170 тыс. тонн, не только позволит избежать простоя оборудования и повысить надежность производственного процесса, но и приведет к улучшению качества нашей продукции", - прокомментировал начальник цеха экстракционной фосфорной кислоты №3 Сергей Маслюков.
Работы по восстановлению ленточного вакуум-фильтра являются одним из этапов комплексного проекта по развитию цеха ЭФК-3, реализация которого позволит стабилизировать производство фосфорной кислоты, а затем перейти к поэтапному увеличению производственных показателей.
Мероприятия проводились силами подрядных организаций совместно со штатными службами предприятия. В частности, за очистку вакуум-фильтра отвечали сотрудники цеха ЭФК-3, за восстановление приводного и натяжного барабана, а также приводного механизма редуктора ленточного вакуум-фильтра – службы ремонтно-механического цеха.
Представители подрядной организации ООО "Центрэнергосервис" осуществили демонтаж и последующий монтаж всех механизмов агрегата. Работники подрядных организаций ООО "Промхимстрой-ВК" и ПК "Полимер" выполнили приклеивание закраечного желоба. Особое внимание было уделено установке фильтрующей ленты. Этот процесс включал в себя несколько этапов, одним из которых руководил приглашенный на химкомбинат специалист из Китая.
АО "Воскресенские минеральные удобрения" расположено в Подмосковье. ВМУ входят в четверку крупнейших российских предприятий по выпуску фосфорсодержащих удобрений, кормовых добавок, фосфорной и серной кислот. Основным сырьем для производства продукции являются апатит, сера, которые закупается у третьих сторон, аммиак.
В состав производственных активов "УралХима" входят филиал "Азот" (Березники), "Воскресенские минеральные удобрения" (Московская область), ЗМУ КЧХК (Кировская область) и "Минеральные удобрения" (Пермь).

Теги: Воскресенские минеральные удобрения, Уралхим, Азот