Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Башкортостане увеличены субсидии на приобретение техники, минудобрений и племенного скота.

2.04.2020, 11:46
Новости
В Республике Башкортостан увеличен объем господдержки на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. К предусмотренным в начале года 473 млн рублей, в республиканском бюджете, добавлен еще миллиард рублей, отметил на онлайн-брифинге заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
Эти деньги пойдут, на возмещение части расходов на сельскохозяйственную технику и оборудование приобретённых аграриями республики.
"Мы возместим, остатки невыплаченных субсидий, за технику приобретенную нашими аграриями в прошлом году и закроем первый квартал текущего года", - сообщил Ильшат Фазрахманов.
Кроме того он рассказал, что в 2020 году вырастут субсидии на приобретение минеральных удобрений. Теперь вместо 45% затрат на их приобретение, башкирским сельхозпроизводителям возместят 75%. Объем господдержки из регионального бюджета вырастет до 800 млн рублей, вместо 320 млн рублей предусмотренным ранее. По словам вице-премьера - министра сельского хозяйства республики, это должно позволить увеличить объем мин удобрений, приобретённых аграриями региона, до 80 тыс. тонн в действующем веществе. Без этого будет сложно достичь целевого индикатора по валовому сбору зерна в 4 млн тонн.
В два раза будет повышен объем субсидий на приобретение племенного скота в республике: с 244 млн рублей, до 500. К примеру, размер субсидий на приобретение племенных нетелей мясной и молочной породы вырастет с 50 до 60 тыс. за одну голову.
Теги: