Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Аграрии Курганской области в 2020 году приобрели больше удобрений.

12.03.2020, 21:20
Новости
Сельскохозяйственные товаропроизводители Курганской области опережающими темпами в сравнении с прошлым годом приобретают минеральные удобрения под урожай 2020 года.
В настоящее время для проведения ярового сева сельскохозяйственных культур запасено минеральных удобрений в количестве 18,7 тыс. тонн в действующем веществе (2019 год – 12,7 тыс. тонн в д. в.) или 75 % к потребности.
Доля аммиачной селитры составляет большую часть приобретенных минеральных удобрений сельскохозяйственными товаропроизводителями области – 49 %.
В ассортименте минеральных удобрений увеличивается приобретение сложных удобрений: азофоски и аммофоса приобретено 2,5 тыс. тонн в действующем веществе (2019 год – 1,1 тыс. тонн в д. в.).
Цены на минеральные удобрения стабильные, на уровне прошлого года.
В Курганском НИИСХ за последние годы исследовано несколько видов сложных удобрений: сульфоаммофос, сульфоаммофоска, известково-аммиачная селитра и тукосмеси. Все они оказывали положительное влияние как на урожайность пшеницы, так и на содержание сырой клейковины в зерне и имели преимущество по сравнению с простыми. Одновременное применение азота, фосфора и других элементов в составе сложного удобрения в рядки при посеве дает экономию затрат на их внесение, при этом улучшается доступность элементов питания для растений.
Теги: