Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В 2020 году российские аграрии повысят использование минудобрений - Патрушев.

6.03.2020, 22:30
Новости
Минсельхоз России ожидает увеличения использования аграриями минеральных удобрений, однако данный показатель по-прежнему остается заметно ниже научно обоснованной нормы. Об этом в ходе заседания правительства РФ 5 марта заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.
"Мы фокусируемся на росте показателя по внесению минеральных удобрений. Научно обоснованная потребность в них составляет порядка 80 кг в действующем веществе на 1 га посевной площади. В 2019 г. внесение в среднем по стране достигло 48 кг, в 2020 г. планируем выйти на уровень 50 кг", - сказал он.
Также глава Минсельхоза подчеркнул, что цены на минеральные удобрения в текущем году стабильны, а по ряду позиций даже отмечается их некоторое снижение.
"Такой конструктивный подход на рынке удобрений позволит российским аграриям нарастить закупки этой продукции. Мы постоянно взаимодействуем с коллегами из Минпромторга и ФАС. Рассчитываем, что стабильная ценовая ситуация на рынке удобрений сохранится", -отметил Д.Патрушев.
"В завершение данной темы отмечу, что в 2020 г. сельхозтоваропроизводители РФ планируют приобрести 3,7 млн тонн удобрений – это на 200 тыс. тонн больше, чем годом ранее, а к 2024 г. планируем достичь показателя 8 млн тонн. По нашему мнению, все существующие механизмы поддержки будут этому способствовать", - резюмировал министр
Теги: Минпромторг