Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Тульская область: "Щекиноазот" планирует увеличить производство циклогексана в 2019г.

18.10.2018, 09:52
Новости
"Щекиноазот" проводит модернизацию производства циклогексана для получения дополнительных объемов продукции, сообщает пресс-служба компании.
Циклогексан на заводе получают гидрированием бензола и используют как сырье при синтезе капролактама. В 2016 году завод выпустил 58 тыс. тонн капролактама и 4,09 тыс. тонн товарного циклогексана.
В пресс-службе отмечают, что у предприятия стоит задача "провести ряд работ для получения, в соответствии с рыночной конъюнктурой, дополнительных объемов циклогексана и стабилизации полученных в прежние годы высоких производственных показателей".
Увеличение объемов выпуска возможно на трех имеющихся реакторах гидрирования, но для этого требуется дополнительное количество бензола. Чтобы его перекачивать, необходимо модернизировать систему раскачки бензола, оборудовать две точки новыми насосами, а также приобрести дополнительные емкости.
Для получения капролактама по существующей технологии дополнительных требований по качеству циклогексана не предъявляется. Для достижения же требуемого рынком качества продукта в отделении циклогексанона необходима колонна отгонки. Новая колонна уже установлена на площадке, прибыло оборудование внутреннего устройства. Часть работ в отделении циклогексанона будет проведена в течение ближайшего краткосрочного остановочного ремонта.
Весной схема очистки циклогексана будет включена в эксплуатацию. Всего с 2014 года на заводе было реконструировано девять ректификационных колонн. 
"Щекиноазот" - крупный производитель продукции промышленной химии: метанола, капролактама, уротропина, сульфата аммония, ионообменных мембран, а также продукции бытовой химии.
Теги: Щекиноазот