Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Омский каучук планирует нарастить экспорт товарной продукции в 25 раз к 2025г.

28.01.2020, 22:41
Новости
"Омский каучук" (входит в ГК "Титан") и министерство промышленности и торговли РФ заключили соглашение о реализации программы повышения конкурентоспособности в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".
В рамках утвержденной программы предприятие планирует в течение пяти лет нарастить объемы экспортных поставок почти в 25 раз – до 7,4 млрд рублей.
В частности, как отметил глава Минпромторга Денис Мантуров, "Омский каучук" должен "практически полностью заместить импорт фенола и ацетона" на российском рынке.
Ранее сообщалось, что экспорт фенола и ацетона, выпуск которых осуществляется на модернизированном производстве, начнется в первом квартале 2020 года. Первые товарные партии продукции, согласно данным железнодорожной статистики, были получены еще в ноябре. Официальный старт производства мощностью 90 тыс. тонн фенола и 56 тыс. тонн ацетона в год был дан 27 января.
Стоит отметить, что на экспорт ГК "Титан" традиционно отправляет каучуки, сжиженные газы, МТБЭ и альфаметилстирол. За 2019 год поставки каучуков на внешние рынки выросли на 50%, МТБЭ и СУГ - на 10 и 6% соответственно.
Реализацией продукции на внешние рынки занимается "Титан-Интер-Трейд". Компания осуществляет поставки в более чем 30 стран, в том числе Европу, Северную и Южную Америку, Восточную и Юго-Восточную Азию. Доставка осуществляется автомобильным, железнодорожным и морским транспортом.
Теги: Омский каучук, Титан