Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Нижнем Новгороде запустили завод по переработке полимеров.

5.12.2019, 13:01
Новости
Выход на проектную мощность 20 тыс. тонн отходов в год запланирован на первый квартал 2020 года, после чего нижегородская площадка станет самой производительной в РФ
В Нижнем Новгороде открылся завод по переработке вторичных полимеров "Фантастик Пластик", где будет проводиться обработка и утилизация полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) и ПЭТ-бутылок.
Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, номенклатура предприятия включает прозрачные и цветные ПЭТ-флексы, ПВД-, ЛПВД- и ПНД- гранулят. Проектная мощность производства предприятия предусматривает переработку 20 тыс. тонн отходов полимеров в год: как сообщил гендиректор завода Сергей Халевский, выход на нее запланирован в первом квартале 2020 года, после чего нижегородская площадка станет самой производительной в стране.
Мощность линии по переработке ПЭТ в составе комплекса достигает 1500 кг в час, линия по переработке ПВД и ПНД за это время выпускает 700 кг продукции. Инвестиции в производство составили почти 760 млн руб., строительство завода велось в рамках нацпроекта "Экология".
По словам губернатора Глеба Никитина, который присутствовал на церемонии открытия, мощности завода полностью закрывают потребность региона в переработке пластика. "Это реальный прорыв в экологической отрасли страны", — прокомментировал он запуск производства. Ранее ТАСС сообщал, что 50% сырья для переработки будет поступать на "Фантастик Пластик" с мусоросортировочного комплекса "МАГ-1" в Дзержинске, остальные 50% — из других регионов России.
ООО "Фантастик Пластик" зарегистрировано в Нижнем Новгороде в июне 2017 года. Основной вид деятельности — производство пластмассовых изделий для упаковывания товаров. Учредителями компании являются ООО "Маг Груп Менеджмент" (30%), Александр Новиков (60%) и Вадим Киселев (10%).
Теги: