Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЕвроХим и Maire Tecnimont договорились о намерениях по строительству завода в Кингисеппе (Ленинградская область).

3.10.2019, 20:28
Новости
EuroChem Group AG подписал с группой компаний Maire Tecnimont меморандум о намерениях по возможности строительства нового завода по производству карбамида и аммиака в Кингисеппе при условии дальнейшей реализации данного инвестиционного проекта, сообщает пресс-служба компании.
В соответствии с условиями соглашения, Maire Tecnimont проведет предварительные инженерно-изыскательские работы на территории, прилегающей к существующим производственным мощностям компании "ЕвроХим" в Кингисеппе.
"Мы рады продолжить работу с компанией Maire Tecnimont, с которой мы тесно сотрудничаем на протяжении многих лет, и рассмотреть возможность строительства нового завода мирового масштаба. Расширение производственных мощностей является для нас как стратегической задачей, так и следующим важным шагом в истории устойчивого развития компании", - рассказал главный исполнительный директор группы "ЕвроХим" Петтер Остбо.
Ранее сообщалось, что "ЕвроХим" переходит к поиску подрядчиков под проект комплекса с годовой производительностью в 1 млн тонн аммиака, мощностями по переработке 1,2 млн тонн карбамида и дополнительного производства 1,7 млн тонн метанола. Вложения оцениваются на уровне более $2 млрд.
Напомним, что летом "ЕвроХим-Северо-Запад запустил крупнейшее производство аммиака в Европе мощностью- 1 млн тонн. Основные потребители продукции нового производства – предприятия компании "ЕвроХим" в Бельгии и Литве, а также завод "Фосфорит" в Кингисеппе. Инвестиции в проект составили около $1 млрд.
Соглашение о строительстве предприятия было подписано в 2016 году на Петербургском международном экономическом форуме в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Италии Маттео Ренци. Генподрядчиком проекта выступила компания Maire Tecnimont Group. Для проекта привлекалось экспортно-кредитное агентство Италии SACE. Поддержку проекту оказывали правительство Ленинградской области и Минпромторг РФ.
"ЕвроХим" занимается добычей полезных ископаемых и углеводородного сырья, производством, логистикой и дистрибуцией удобрений. Группа разрабатывает два крупных месторождения калийных солей в России в рамках реализации проектов "ЕвроХим-ВолгаКалий" и "Усольский калийный комбинат". Головной офис расположен в Цуге (Швейцария). Производственные площадки и сеть дистрибуции находятся в Бельгии, Китае, Казахстане, Литве, США и России.
Теги: ЕвроХим, Минпромторг