Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЕвроХим, MAIRE TECNIMONT и SACE подписали меморандум о строительстве пяти заводов по производству минеральных удобрений

12.04.2015, 21:25
Новости
Рим, Италия, 10 апреля 2015 – EuroChem Group AG («ЕвроХим»), Maire Tecnimont и SACE сегодня совместно объявили о подписании меморандума о взаимопонимании («Меморандум») по строительству пяти заводов по производству аммиачно-карбамидных удобрений («Проект» или «Проекты») в России, Соединенных Штатах Америки и Казахстане. Планируется, что Проекты будут реализованы в течение ближайших 10 лет. 

В соответствии с Меморандумом ЕвроХим пригласит компании Maire Tecnimont направить первой в свой адрес предложение по предоставлению услуг по проектированию, снабжению и строительству для данных Проектов, в то время как агентство SACE рассмотрит предоставление страхового покрытия по финансированию Проектов. 

В России ЕвроХим и Maire Tecnimont будут совместно работать над тремя Проектами: строительство завода по производству аммиачно-карбамидных удобрений в Невинномысске, а также строительство, завода по производству аммиака в Кингисеппе, и в дополнении к нему производства карбамида. Компания Maire Tecnimont уже завершила подготовку базового проекта для Проектов в Невинномысске и Кингисеппе.

В дополнение, компании планируют сотрудничать еще по двум Проектам по строительству аммиачно-карбамидных производств: в штате Луизиана, США и в районе города Жанатас, Казахстан.
Реализация Проектов обеспечит ЕвроХим дополнительно 5 миллионами тонн аммиака и 7,5 миллионами тонн карбамида в год. 

Меморандум был подписан Дмитрием Стрежневым, генеральным директором ЕвроХим, старшим вице-президентом Maire Tecnimont по России и странам Каспийского региона Джианни Бардацци и управляющим директором и главой экспортного кредитования, SACE Терезой Сапонара, в присутствии соучредителя ЕвроХим Андрея Мельниченко, учредителя и председателя Совета директоров Maire Tecnimont Фабрицио Ди Амато, и председателя Совета директоров SACE Джованни Кастелланета. Также на церемонии подписания Меморандума среди прочих присутствовали Федерика Гиди, министр экономического развития Италии, Лука Лотти, государственный секретарь кабинета Премьер-министра Италии, Его Превосходительство Сергей Разов, Посол России в Италии и Его Превосходительство Чезаре Мария Рагальини, Посол Италии в России. 

Дмитрий Стрежнев, генеральный директор ЕвроХим прокомментировал: «Мы рады подписанию этого знакового меморандума о взаимопонимании совместно с Maire Tecnimont и SACE для строительства пяти новых производств в трех странах в течение ближайших 10 лет. Это еще один важный шаг в реализации нашей стратегии, которая поможет ЕвроХим укрепить свои позиции в качестве лидирующей глобальной агрохимической компании. Maire Tecnimont и SACE являются высокоуважаемыми и опытными компаниями, и мы надеемся на совместное сотрудничество по развитию этих крупномасштабных Проектов». 

Фабрицио Ди Амато, председатель Совета директоров Maire Tecnimont, добавил: «Благодаря подписанию этого престижного меморандума о взаимопонимании наша группа компаний продолжит усиливать взаимодействие с компанией ЕвроХим, лидирующим глобальным игроком на рынке минеральных удобрений. Данный Меморандум о взаимопонимании поможет обеим группам раскрыть свой потенциал и воплощать взаимовыгодные бизнес инициативы на глобальном уровне».

Джованни Кастелланета, председатель Совета директоров SACE, заявил: «Данный Меморандум подтверждает наши развитые партнерские отношения с Maire Tecnimont, первоклассной итальянской технологической компанией международного уровня, а также поможет нам построить долгосрочное и выгодное сотрудничество с компанией  ЕвроХим для оказания поддержки итальянским промышленным компаниям и предприятиям малого и среднего бизнеса при реализации крупных международных проектов на рынках с высоким потенциалом».

EuroСhem Group AG
ЕвроХим — один из крупнейших в мире производителей химических удобрений. Его предприятия производят в основном азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. ЕвроХим — вертикально интегрированная компания с широкой сферой деятельности: от добычи полезных ископаемых и углеводородов до производства, логистики и дистрибуции удобрений. В 2014 году доля ЕвроХим на итальянском рынке минеральных удобрений составила 10%. В настоящее время компания разрабатывает два крупных месторождения калийных солей в России в рамках реализации проектов ЕвроХим — ВолгаКалий (Гремячинское месторождение, Волгоградская область) и Усольский калийный комбинат (Верхнекамское месторождение, Пермский край). Головной офис компании расположен в г. Цуг (Швейцария), производственные предприятия — в Бельгии, Литве, Китае и России. Штат сотрудников превышает 22 000 человек.
Теги: ЕвроХим, EuroChem, Усольский калийный комбинат, ВолгаКалий