Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром нефть" закупила у СИБУРа около 7 тыс. тонн сырья для ПБВ в 2018г.

5.08.2019, 16:40
Новости
"Газпром нефть" рассчитывает на продолжение сотрудничества с СИБУРом в части поставок полимеров для производства ПБВ. В 2018 году компания закупила у нефтехимического холдинга 7 тыс. тонн полимерного сырья.
Как рассказал в интервью корпоративному изданию нефтяной компании генеральный директор "Газпромнефть - Битумные материалы" Дмитрий Орлов, производство полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) было запущено в 2011 году на Омском НПЗ с использованием полимеров СИБУРа.
"Тогда закупки модификатора составляли всего 50 тонн в год. В 2018 году - уже 7 тыс. тонн. За семь лет мы фактически более чем в 100 раз увеличили объем закупок, а это свыше 1 млрд рулей ежегодно", - отметил он.
Д. Орлов выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с СИБУРом, сообщив, что представители НК недавно посещали площадку холдинга в Воронеже, делегация СИБУРа в свою очередь была в НТЦ "Газпром нефти" в Рязани. "Именно здесь, в тонких донастройках, я вижу перспективное направление сотрудничества. Мы, как потребитель полимеров, можем более точно сформулировать дополнительные требования к специфике продукта, которые в целом позволят сделать качественное и износостойкое покрытие дороги", - убежден глава "Газпромнефть - Битумные материалы".
По итогам 2018 года компания реализовала 202 тыс. тонн премиальных битумных продуктов. Свою долю на российском рынке она оценивает в 40%.
"Еще 3–4 года назад дорожная отрасль не могла потребить 200 тыс. тонн ПБВ, отдавая предпочтение базовому битуму. Сейчас же объем модифицированных битумов в общем объеме закупок дорожно-строительными предприятиями неуклонно растет. Что касается целевой доли в общей корзине реализуемых битумных материалов, то индикатором для нас являются показатели объемов продаж ПБВ: в США - 15%, в странах Европы - от 10 до 37%, в Канаде - рекордные 45%", - подчеркнул Д. Орлов.
"Газпром нефть" производит битумные материалы в Москве, Вязьме, Омской, Ярославской и Рязанской областях, а также в Казахстане и Сербии. Компания выпускает дорожные, строительные и кровельные битумы, полимерно-битумные вяжущие (ПБВ), полимерно-модифицированные битумы (ПМБ), битумопроизводные продукты (мастики, герметики, стыковочные ленты и т.п.).
Теги: Газпромнефть, Газпром нефть, СИБУР