Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На «Омском НПЗ» открыто производство битумов с использованием полимерных материалов «Сибура»

20.10.2010, 11:38
Новости
На «Омском НПЗ» состоялось открытие установки по производству высококачественных компонентов дорожного покрытия на основе дорожных битумов – полимерно-битумных вяжущих (ПБВ). В церемонии открытия установки приняли участие заместитель генерального директора «Газпромнефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер и вице-президент - руководитель дирекции синтетических каучуков «Сибура» Андрей Жвакин.

На битумной установке будут производиться полимерно-битумные вяжущие с улучшенными технологическими характеристиками по теплостойкости, морозостойкости и износостойкости. Мощность установки – до 10 тыс. тонн ПБВ в год. Основным поставщиком полимерного сырья для нового битума (термоэластопласты) выступает компания «Сибур».

Полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) – это композиционные материалы на основе традиционных битумов с применением блоксополимеров типа СБС (стирол-бутадиен-стирол). Если температура хрупкости обычного битума минус 15-18 градусов, и даже невысокие динамические нагрузки в этих условиях вызывают растрескивание дорожного полотна, то у ПБВ этот показатель увеличен до -30 градусов. За счет применения полимерно-битумных вяжущих срок между плановыми капитальными ремонтами дорог увеличивается с 2-4 до 7-10 лет.
Теги: СИБУР, Газпром нефть