Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газпром снизил объем поставок газа в Армению в 2013г. на 0,6%.

2.02.2014, 11:40
Новости
ОАО "Иркутскэнерго" привлекло кредитную линию Газпромбанка на сумму до 7 млрд руб. Об этом говорится в сообщении компании.

Кредитная линия привлекается до 29 ноября 2018г. Процентная ставка не может превышать 8,95% годовых. Как пояснили в компании, заем привлекается для финансирования инвестиционной и текущей деятельности.
Установленная мощность электростанций ОАО "Иркутскэнерго" составляет 12,9 ГВт, в том числе ГЭС - более 9 ГВт. Основные акционеры ОАО "Иркутскэнерго" - крупнейшая российская частная энергокомпании "ЕвроСибЭнерго" (входящая в группу компаний En+Group), которой принадлежит 50,19% акций ОАО "Иркутскэнерго", и ОАО "Интер РАО ЕЭС" с пакетом 40,007% акций.
Газпром вновь рассматривает возможность введения предоплаты за газ для Украины. Об этом сообщает сегодня газета "Ведомости", ссылаясь на слова сотрудника концерна. По его словам, такой вариант возможен, но соответствующего решения пока не принято. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого приводит издание, отметил, что Газпром по контракту вправе ввести предоплату, но прежде необходимо понять, насколько Украина платежеспособна.

Как отмечается, украинский "Нефтегаз" должен заплатить Газпрому за газ до 7 февраля. Однако, как сказал "Ведомостям" Д.Песков, украинская компания, вероятно, не оплатит эту сумму. Представитель Газпрома сообщил газете, что, по предварительной оценке, в январе Газпром поставил на Украину 2,4 млрд куб. м газа на 650 млн долл. Таким образом, в случае неуплаты этой суммы в срок задолженность страны может вырасти до 3,35 млрд долл.
Газпром ранее рассматривал возможность введения предоплаты за газ для Украины осенью 2013г., после того как страна не смогла оплатить просроченную задолженность за поставки газа в августе того же года.
28 января президент РФ Владимир Путин сообщил, что Украина попросила отсрочку по оплате долга за газ за 2013г. и по новым платежам за 2014г. Задолженность украинской стороны составляет 2,7 млрд долл. В.Путин охарактеризовал сложившуюся ситуацию как очень сложную для экономики Газпрома, поскольку доходы от поставок газа на Украину заложены в инвестиционные планы концерна. "Но это все рабочие моменты, и мы будем с нашими партнерами на Украине вести диалог", - подчеркнул тогда российский президент.
При этом 29 января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отмечал, что Украина не способна платить за газ в полном объеме даже по сниженным ценам. "Даже по пониженным ценам они нам говорят, что неспособны платить. Это, конечно, существенным образом меняет ситуацию и должно быть принято во внимание в выстраивании отношений с новым правительством", - сказал российский премьер.
На Украине продолжаются массовые протесты, начавшиеся после принятия Верховной радой законов, ужесточающих ответственность граждан за нарушения при участии в митингах. Конфликт в стране привел к отставке премьер-министра Николая Азарова, при этом кабинету министров было поручено продолжать выполнять полномочия до начала работы нового правительства.
17 декабря 2013г. РФ и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. С 2014г. цена на российский газ для Украины снизилась до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в 400 долл. за 1 тыс. куб. м.
Объем поставок природного газа ОАО "Газпром" в Армению в 2013г. снизился на 0,6% и составил 1,956 млрд куб. м против 1,967 млрд куб. м в 2012г. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО "АрмРосгазпром".

За указанный период со стороны "АрмРосгазпрома" реализовано 1,945 млн куб. м, что на 5,4% больше, чем в 2012г. В том числе увеличились объемы потребления природного газа в энергетическом секторе - на 8,9% и промышленном секторе - на 5,4%, составив соответственно 511 млн куб. м и 268 млн куб. м.
Увеличилось потребление газа на 8,8% со стороны автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и на 5,9% со стороны иных потребителей - 455 млн куб. м и 172 млн куб. м соответственно.
Как сообщалось, 17 января Газпром подписал договор о покупке 20% акций правительства Армении в "АрмРосгазпроме", доведя свою долю до 100%. Власти Армении решили продать 20% акций в капитале "АрмРосгазпрома" в счет погашения долга перед Газпромом в размере 155 млн долл., который сложился в 2012г.
Ранее в декабре 2013г. между Министерством энергетики РФ и Минэнерго природных ресурсов Армении было подписано межправительственное соглашение об условиях купли-продажи акций ЗАО "АрмРосгазпром". Также между Газпромом и "АрмРосгазпромом" был подписан контракт на поставку российского природного газа в Армению в 2014-2018гг.
Согласно контракту, Газпром обеспечит ежегодную поставку до 2,5 млрд куб. м газа, стоимость которого будет определяться в соответствии с формулой цены, привязанной к российскому ценообразованию на газ.
ЗАО "АрмРосгазпром" было создано в декабре 1997г. Основной сферой деятельности компании является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении. Также "АрмРосгазпром" занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в Республике Армения.
Теги: Газпром