Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сечин: "Роснефть" будет защищать свои активы на Украине

18.03.2014, 22:09
Новости
"Роснефть" не сворачивала и не планирует вносить изменения в объемы операций на Украине, сообщила пресс-служба компании. В данный момент все автозаправочные комплексы (АЗК) "Роснефти" в стране работают в штатном режиме, перебоев с поставками топлива на АЗК и дефицита нет. "Роснефть" в полной мере, в соответствии с контрактными обязательствами, осуществляет поставки нефтепродуктов на Украину, говорится в сообщении.

На Лисичанском НПЗ в данный момент проводятся ремонтные работы в соответствии с графиком, по их окончании будет проведен дополнительный анализ экономической эффективности, который и определит сроки запуска завода. "В данный момент приоритетным для "Роснефти" является обеспечение безопасности сотрудников и активов на Украине", - отмечается в сообщении "Роснефти".
Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил в Токио, что компания будет защищать свои активы на Украине. "Наша задача - защитить свои активы (на Украине)", - цитирует Сечина "Прайм". Глава "Роснефти" напомнил, что в стране, в том числе, есть Лисичанский НПЗ, входящий в периметр компании. "Мы будем очень внимательно относиться к этому проекту. Пока там все нормально, мы ведем модернизацию и рассчитываем, что кризис не будет продолжаться так долго, чтобы помешать реализации проекта", - добавил Сечин.
"Роснефть" продолжает модернизацию Лисичанского НПЗ на Украине и рассчитывает, что ситуация в стране не помешает реализации проекта. Об этом сообщил президент "Роснефти" Игорь Сечин журналистам в рамках российско-японского инвестиционного форума в Токио, передает "Прайм".

"Наша задача - защитить свои активы (на Украине)", - сказал Сечин. Он напомнил, что в стране, в том числе, есть Лисичанский НПЗ, входящий в периметр "Роснефти". "Мы будем очень внимательно относиться к этому проекту. Пока там все нормально, мы ведем модернизацию и рассчитываем, что кризис не будет продолжаться так долго, чтобы помешать реализации проекта", - добавил он.
Сечин также высказал ожидания, что санкции западных стран против России из-за ситуации на Украине не будут расширяться. Кроме того, он надеется, что санкции не помешают покупке "Роснефтью" нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley. "Ждем решения регуляторов и надеемся, что оно будет позитивным", - сказал он относительно этой сделки.
5 марта с.г. Сечин отмечал, что ситуация на Украине не повлияла на работу "Роснефти" в этой стране. Тогда он отметил, что Лисичанский НПЗ находится в процессе подготовки к эксплуатации, идут пусконаладочные работы. "Я думаю, что летом мы пустим завод", - заявил он.
Бывший собственник Лисичанского НПЗ - ТНК-ВР - прекратил поставки сырья на завод в марте 2012г. Представители "Роснефти", к которой Лисичанский НПЗ перешел вместе с остальными активами ТНК-BP, ранее уже говорили о намерении возобновить работу завода летом 2014г.
The Wall Street Journal ранее сообщал, что незакрытая сделка по покупке "Роснефтью" зарегистрированного в Лондоне нефтетрейдингового бизнеса банка Morgan Stanley может быть заблокирована комитетом по иностранным инвестициям при Минфине США.
"Роснефть" - крупнейшая государственная нефтяная компания. Добыча в 2013г. составила 207 млн т нефти и около 40 млрд куб. м газа. Государственному ОАО "Роснефтегаз" принадлежит 69,5% в уставном капитале "Роснефти", вторым крупнейшим акционером является британская BP (19,75%).
Теги: Роснефть, ВР, Роснефтегаз