Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кабмин распорядился продать Газпрому акции 7 региональных газовых компаний

24.03.2014, 21:58
Новости
Правительство РФ распорядилось осуществить продажу акций в пользу ОАО "Газпром", находящихся в федеральной собственности. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Документ подготовлен Министерством экономического развития России. В соответствии с указом президента России от 8 апреля 2008г. N464 в уставный капитал ОАО "Роснефтегаз" в качестве вклада Российской Федерации были внесены в количестве 100% минус одна акция находящиеся в федеральной собственности акции следующих газораспределительных обществ (ГРО): ОАО "Чеченгазпром", ОАО "Чеченгаз", ОАО "Газстрой" (г.Грозный), ОАО "Кировгипрогаз" (г.Киров), ОАО "Московский газоперерабатывающий завод" (пос.Развилка, Московская область), ОАО "Саранскмежрайгаз" (г.Саранск), ОАО "Тувгаз" (г.Кызыл).
Во исполнение распоряжений правительства РФ от 30 ноября 2009г. N1819-р, от 13 ноября 2010г. N2016-р находящиеся в собственности ОАО "Роснефтегаз" акции ГРО были проданы в пользу ОАО "Газпром" путем заключения соответствующих договоров купли-продажи. На сегодняшний день в собственности Российской Федерации остается по одной акции вышеуказанных акционерных обществ.
В этой связи Газпром обратился в адрес Федерального агентства РФ по управлению государственным имуществом (Росимущество) с просьбой рассмотреть вопрос о возможной последующей передаче находящихся в федеральной собственности акций вышеуказанных организаций в собственность Газпрома в целях их консолидации, повышения качества корпоративного управления и разработки оптимальной стратегии развития этих обществ.
Согласно п/п.15 п.2 ст.3 федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" федеральное имущество может быть отчуждено на основании решения правительства России, принимаемого в целях создания условий для привлечения инвестиций, стимулирования развития фондового рынка, а также модернизации и технологического развития экономики.
Таким образом, продажа находящихся в федеральной собственности акций вышеуказанных газораспределительных обществ в пользу Газпрома целесообразна. "Реализация ОАО "Газпром" находящихся в федеральной собственности акций газораспределительных обществ создает условия для совершенствования корпоративной структуры и повышения эффективности общества", - отмечается в сообщении.
Теги: Роснефтегаз, Газпром, Чеченгазпром, Velox