Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кабмин Украины снял для “Нафтогаза” запрет на привлечение юристов для решения спора с Газпромом

25.05.2014, 14:33
Новости
Сделка по покупке "Роснефтью" доли в норвежской буровой компании North Atlantic Drilling (NADL) у ее головной компании Seadrill будет закрыта во II полугодии 2014г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Seadrill.

Для закрытия сделки, а также окончательного решения по долгосрочному соглашению компаний о сотрудничестве до 2022г. необходимы финансово-юридический аудит (due diligence), более подробные переговоры об условиях, одобрение советов директоров компаний и норвежскими властями, говорится в сообщении.
Доля, которую "Роснефть" приобретет у Seadrill в NADL не называется, однако в сообщении подчеркивается, что после оформления сделки Seadrill останется крупнейшим акционером NADL.
Seadrill - одна из крупнейших компаний, специализирующихся на бурении на шельфовых нефтегазовых месторождениях. Флот компании насчитывает 69 судов.
North Atlantic Drilling Ltd. - буровая компания, специализирующаяся на деятельности в сложных климатических условиях в Северной Атлантике. Капитализация компании составляет около $2,1 млрд, 70% ее акций в настоящее время принадлежат Seadrill.
Кабинет министров поручил НАК “Нафтогаз Украины” привлечь юридических консультантов для защиты прав и интересов Украины в период урегулирования газового спора с ОАО “Газпром. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале украинского правительства.

“Министерству энергетики и угольной промышленности, Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" принять меры к привлечению квалифицированных и высокопрофессиональных юридических советников для обеспечения защиты прав и интересов Украины во время урегулирования спора между Национальной акционерной компанией " Нафтогаз Украины " и открытым акционерным обществом "Газпром", - говорится в документе.
Для реализации этого поручения украинский кабмин также установил, что требования законодательства, которые запрещают госкомпаниям расходовать средства “на информационно-консультативные, аудиторские и консалтинговые услуги” на НАК “Нафтогаз Украины” не распространяются.
Как сообщалось ранее, Украина намерена подать иск к российской компании Газпром в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в конце мая. 28 мая истекает месячный срок предарбитражного процесса. В случае, если до этого времени Украина и Россия не урегулируют газовые споры, то “Нафтогаз” и Газпром вступят в затяжной судебный процесс в Стокгольмском арбитраже, передает УНИАН.
Ранее украинский премьер Арсений Яценюк добавил, что Украина готова к решению спора в рамках как арбитражного, так и внеарбитражного урегулирования. "Украинская сторона предлагает ОАО "Газпром" подписать дополнительное соглашение с определением цены на природный газ на 2014г. в размере $268,5 за 1 тыс. куб. м, как было определено в I квартале 2014г. После подписания соглашения Украина предлагает в течение 10 дней погасить имеющуюся задолженность перед российской стороной", - говорится в обращении.
Срок оплаты Украиной апрельских газовых поставок истек 7 мая, но деньги Газпром так и не получил. На следующий день министр энергетики России Александр Новак заявил о переводе Украины на предоплату газа. 13 мая Газпром выставил этой стране первый счет на предоплату поставок газа в июне 2014г. на сумму $1,66 млрд
Сейчас размер долговых обязательств украинской компании за поставки российского газа превысил $3,5 млрд.
Теги: Нафтогаз, Роснефть, Газпром