Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Власти Дагестана ищут инвесторов для предприятий, которые оказались в сложном положении.

28.02.2019, 19:20
Новости
Глава правительства республики Артем Здунов отметил, что проблемы на предприятиях в основном возникли из-за финансовой неграмотности.
Власти Дагестана ведут работу по поиску инвесторов для предприятий, оказавшихся в трудном положении. Об этом сообщил в четверг глава правительства республики Артем Здунов, выступая с отчетом в Народном собрании региона.
Он назвал сложной ситуацию, в том числе, на Кикунинском консервном заводе, Заводе строительных материалов, предприятиях "Дагфос" и "Дагагрокомплекс". "Ведется поиск инвесторов на республиканские предприятия, которые остались в трудном положении", - сказал Здунов.
Власти республики ведут переговоры с Россельхозбанком по реструктуризации долгов предприятий и ищут соинвесторов для реализации проектов на заводах. "Мы сохраним рабочие места на этих предприятиях, при необходимости введем соинвесторов, прокредитуем по льготной ставке, но предприятия будут работать. Это нужные предприятия", - добавил Здунов, отметив, что проблемы на предприятиях во многом возникли из-за "финансовой неграмотности".
Также он рассказал о ситуации с обеспеченностью заказами других предприятий республики. В частности, "Дагдизель" (входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение") будет выпускать комплектующие для "Камаза". Кизлярский электроаппаратный завод будет привлечен к реализации программы ускоренной замены лифтов в домах через фонд капремонта.
"В целях сохранения заказов на изделия, которые производились, обеспечена передача от Минобороны РФ конструкторской документации на дербентский завод "Электросигнал", предприятие в настоящее время уде приступило к модернизации основных составных частей этих заказных деталей. Прорабатывается вопрос сотрудничества с Ростехом, в частности, ведется размещение ряда заказов на КЭМЗ (Кизлярский электромеханический завод), "Дагдизеле", "Электросигнале" и "Заводе им. Гаджиева (производит, в частности, судовое и нефтегазовое оборудование - прим. ТАСС)", - отметил Здунов.
Глава дагестанского правительства также напомнил о подписанном ранее соглашении о сотрудничестве с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК). "Это позволит разместить на промышленных предприятиях республики заказы на производство и поставку продукции и комплектующих для предприятий, которые входят в эту корпорацию", - отметил Здунов.
Теги: