Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Узбекистан: Ферганский нефтеперерабатывающий завод планируют передать в управление частной компании.

25.02.2019, 14:38
Новости
Шавкат Мирзиёев обратил внимание на необходимость привлечения частного сектора к развитию газоснабжения в целом.
Президент Шавкат Мирзиёев 21 февраля провел совещание, посвященное анализу результативности осуществляемых реформ в нефтегазовой и химической промышленности, вопросам системного развития этих отраслей,сообщает пресс-служба главы государства.
В Инвестиционную программу на текущий год включены 26 касающихся отрасли проектов общей стоимостью $27,8 млрд. Президент отметил необходимость ежедневного контроля за этими проектами и обеспечения их своевременной и качественной реализации.
Перед руководством "Узбекнефтегаз" и "Узкимёсаноат" поставлена задача подготовить концепцию по производству продукции с высокой добавленной стоимостью — полимеров, полистирола, ПЭТ, синтетических каучуков, и представить ее иностранным инвесторам на предстоящей в мае текущего года международной нефтегазовой конференции в Ташкенте.
На совещании отмечалось, что необходимо разработать предложения по совершенствованию системы АО "Узбекнефтегаз", пересмотреть тарифы исходя из рыночных принципов, поэтапно передать нефтебазы и региональные службы газоснабжения, в частности Ферганский нефтеперерабатывающий завод в доверительное управление инвесторов на основе государственно-частного партнерства.
На совещании проанализировано также состояние дел в химической отрасли, неразрывно связанной с нефтегазовой сферой. Для развития химической промышленности и диверсификации производства намечено реализовать 33 проекта общей стоимостью $8 млрд, в том числе 4 проекта в текущем году.
Президент, отметив высокую рентабельность химической промышленности, поручил привлечь прямые инвестиции к перспективным проектам, рассчитанным на 2019?2025 годы.
История Ферганского нефтеперерабатывающего завода уходит в 1868 год, когда промышленниками Федоровым, Хлудовым, Захо, Громовым и другими были предприняты первые попытки разработки нефтяных месторождений в Ферганской долине.
Позднее российские предприниматели пытались разработать месторождения нефти, и только в 1904 году открыты нефтяные скважины, добыча нефти из которых была настолько продуктивной, что назрел вопрос о строительстве собственного нефтеперегонного завода. 27 янвapя 1959 гoдa пpинятo cчитaть днем poждeния самого завода.
Теги: Узбекнефтегаз