Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Навоиазот" запустит производство поливинилхлорида в 2020 году (Узбекистан).

24.04.2018, 21:08
Новости
"Навоиазот" (Узбекистан) активно продолжает реализацию трех крупных инвестиционных проектов: "Строительство комплекса производств поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола", "Строительство производств аммиака и карбамида" и "Организация производства азотной кислоты". Новые мощности будут оснащены современным, энергосберегающим оборудованием, сообщает Uzbekistan Today. С ходом созидательной работы на этих новых объектах ознакомился Президент Шавкат Мирзиёев. 
Стоимость проекта производства поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола составляет более 500 млн долл. США. Строительные работы осуществляются консорциумом китайских компаний China CAMC Engineering CO. LTD и HQC (Shanghai). 
Ввод предприятия в строй позволит выпускать в год импортозамещающую продукцию - 100 тыс. т поливинилхлорида (ПВХ-С), 75 тыс. т каустической соды, 300 тыс. т метанола. Будет создано более 900 рабочих мест. Свыше 50% продукции намечено отправлять на экспорт. 
В строительных работах участвуют 197 единиц современной техники и 1280 работников. Особое внимание уделяется и обеспечению предприятия квалифицированными кадрами. В высших учебных заведениях страны готовятся инженеры-технологи, механики, энергетики, экономисты и программисты, большую часть работников подготовят профессиональные колледжи города Навои. 
Глава государства отметил важную роль подобных крупных производств для экономики страны и дал ответственным лицам поручения по скорейшему и качественному завершению строительных работ. 
В АО "Навоиазот" предусмотрено вывести из строя энергоемкие мощности первой и второй очереди по производству аммиака. Реализуется проект по производству аммиака и карбамида общей стоимостью 985 миллионов долларов. После завершения строительных работ появится возможность получать в год 660 тысяч тонн аммиака и 577,5 тысячи тонн карбамида, расширить ассортимент производимых на их основе минеральных удобрений. Будет создано около 500 рабочих мест. 
Комплекс, возводимый совместно с японскими компаниями Mitsubishi Heavy Industries, Ltd и Mitsubishi Corporation, намечено сдать в эксплуатацию в 2020 году. 
Выводятся из эксплуатации и устаревшие первая и вторая очереди по производству азота. Вместо них в следующем году будет завершено строительство нового комплекса по производству азотной кислоты, проектная стоимость которого составляет 216,6 миллиона долларов. Данный объект строится швейцарской компанией CASALE SA. Комплекс будет способен выпускать в год 500 тыс. т продукции и обеспечит работой 122 человека. 
Необходимо уделить особое внимание подготовке квалифицированных инженеров и работников, способных работать на таких крупных производственных предприятиях. Целесообразно отправлять наших специалистов за рубеж для обмена опытом и повышения квалификации, сказал Шавкат Мирзиёев.
Теги: