Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Завод по производству аммиака будет открыт в Ленинградской области в июне 2019 года.

11.02.2019, 12:56
Новости
Дату пуска новой площадки подтвердило на встрече с губернатором региона Александром Дрозденко с руководством МХК "ЕвроХим", сообщили в пресс-службе областного правительства.
Новая производственная площадка расположена на территории промышленной группы "Фосфорит" в городе Кингисепп. Объем инвестиций на строительство завода генеральный директор МХК "ЕвроХим" Игорь Нечаев оценил более чем в 1,2 млрд долларов. Мощность предприятия составит около 2700 тонн в день или 1 млн тонн товарного аммиака в год.
"Новый завод будет крупнейшим производителем аммиака в России. Таким образом, Кингисепп становится одним из российских центров химической промышленности, что немаловажно – ориентированной на экспорт", – отметил Александр Дрозденко.
Возведение завода по производству аммиака началось в третьем квартале 2015 года. Проектом предусмотрено строительство установки синтеза аммиака (NH3), склада жидкого аммиака, создание инфраструктуры и объектов логистики. В качестве сырья для производства будет использован природный газ, азота извлекаемого из воздуха и вода.
Проект получил все необходимые экспертные заключения и разрешения в соответствии с требованиями законодательства РФ, а также прошел международную экспертизу в вопросах охраны окружающей и социальной среды и промышленной безопасности, получив положительные заключения.

Теги: ЕвроХим