Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром нефть" заключила соглашения с ОМЗ и группой ГМС о поставках оборудования

21.05.2014, 15:32
Новости
Цена газового контракта, заключенного между российской компанией ОАО «Газпром» и китайской CNPC ниже европейской, но взаимовыгодна, сообщил бизнесмен и совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко, передает ПРАЙМ.

"Цена контракта Газпрома и CNPC не европейская, с дисконтом, но взаимовыгодная. Газпром будет зарабатывать", - отметил Тимченко.
Накануне Газпром и CNPC подписали контракт о поставках газа в Китай. На церемонии присутствовали президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. Срок действия соглашения рассчитан на 30 лет. В добавление к документу стороны подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок газа по восточному маршруту. Свои подписи под контрактом поставили министр энергетики РФ Александр Новак и руководитель государственного энергетического управления КНР У Синьсюн.
Цена на поставки газа в Китай является коммерческой тайной, при этом общая стоимость контракта составляет $400 млрд на 30 лет. Как сообщил глава Минэкономразвития России Алексея Улюкаев, стоимость поставки российского газа в Китай, по его оценкам, составит порядка $350 за 1 тыс. куб м. Первые поставки газа в Китай по восточному маршруту могут начаться через 4-6 лет.
Совет директоров "Газпром нефти" одобрил покупку у Газпрома недропользователя месторождения Приразломное - ООО "Газпром нефть шельф", говорится в сообщении нефтяной компании.

Ранее сообщалось, что совет директоров Газпрома одобрил продажу ООО "Газпром нефть шельф" договора купли-продажи 100-процентной доли в уставном капитале ООО "Газпром нефть шельф" номинальной стоимостью 1 млн руб.
Такое решение принято в рамках передачи лицензии на разработку месторождения Приразломное дочерней компании "Газпром нефти".
Приразломное нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 71,96 млн т, проектный уровень добычи - около 6 млн т в год (будет обеспечен после 2020г.). 20 декабря 2013г. Газпром начал добычу нефти на месторождении с морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная". В апреле 2014г. прошла отгрузка первой нефти с месторождения на экспорт. Всего в 2014г. с месторождения планируется отгрузить более 300 тыс. т нефти. Оператором проекта является ОАО "Газпром нефть", недропользователем - ООО "Газпром нефть шельф" (100-процентное дочернее предприятие Газпрома).
"Газпром нефть" заключила с российскими производителями в рамках ПМЭФ-2014 ряд соглашений о развитии стратегического сотрудничества для обеспечения потребностей в высококачественном оборудовании, используемом на перерабатывающих и добывающих объектах компании на суше и на шельфе. Как говорится в сообщении "Газпром нефти", соглашения подписаны с крупнейшими отечественными поставщиками - "Объединенными машиностроительными заводами" (группа "Уралмаш-Ижора") и ЗАО "Гидромашсервис" (группа ГМС).

Приоритетным направлением работы производителей станет проведение научных, технических и маркетинговых исследований для создания принципиально новых образцов поставляемого оборудования.
"Российские производители являются основными поставщиками оборудования и материалов для нашей компании. В рамках реализуемой политики закупок "Газпром нефть" направляет порядка 95% средств на приобретение оборудования и материалов, выпускаемых в России. Развитие сотрудничества позволит "Газпром нефти" удовлетворять потребности компании в высокотехнологичном оборудовании за счет российских производителей", - отметил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.
Открытое акционерное общество "Объединенные машиностроительные заводы" (группа "Уралмаш-Ижора") - одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.
ЗАО "Гидромашсервис" специализируется на поставках насосного, блочного и другого оборудования для нефтегазовой отрасли, а также других отраслей промышленности. "Группа ГМС" - крупный многопрофильный холдинг, обладающий мощным научно-производственным потенциалом в области разработки и производства насосного, компрессорного и блочно-модульного оборудования для различных отраслей промышленности, в том числе нефтегазовой, энергетики, трубопроводного транспорта, водного хозяйства и ЖКХ.
Теги: Газпромнефть, НОВАТЭК, CNPC, Уралмаш