Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Метафракс завершит первый этап модернизации производства пентаэритрита в 2018 году.

13.06.2018, 13:39
Новости
"Метафракс" рассчитывает завершить первый этап проекта по модернизации производства пентаэритрита в третьем квартале текущего года. Работы стартовали в 2016 году, сообщается в материалах компании.
Весь проект разбит на три этапа. Первый предполагает запуск дополнительной технологической линии, на которой будет осуществляться наработка дипентаэритрита. На втором этапе запланирована модернизация узла синтеза продукта, на третьем - переработка технических маточников.
"После выполнения всех трех этапов модернизации мы заметно нарастим выпуск товарного пентаэритрита и формиата натрия. Кроме того, будут заметно снижены и расходные нормы сырья и электроэнергии", - говорил ранее гендиректор "Метафракса" Владимир Даут.
Все работы будут проведены практически без остановки основного производства. Проект модернизации был одобрен советом директоров компании в 2016 году. Завершить все работы планируется за четыре года.
Капитальные вложения в проект оцениваются в 1 млрд рублей. "Метафракс" не планировал привлекать под него заемные средства.
Пентаэритрит применяется в производстве алкидных смол, пентафталевых лаков и эмалей, синтетических смазочных масел, пентапласта, пластификаторов и антиоксидантов для полимеров, термостабилизаторов, для синтеза ПАВ.
"Метафракс" - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Основные активы группы: ОАО "Метафракс" (Губаха, Пермский край), производство смол "Метадинеа" (100%-ая "дочка" компании), "Карболит" (Орехово-Зуево, Московская область), а также расположенное в Австрии производство формальдегида и синтетических смол Metadynea Austria GmbH (Кремс).
Теги: Метафракс