Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Татарстан: ООО "ГК "ЛЕННИИХИММАШ" поставил оборудование для пао "Казаньоргсинтез".

21.05.2018, 18:38
Новости
Силами специалистов проектной части и конструкторского отдела ООО "ГК "ЛЕННИИХИММАШ" были разработаны опросные листы и технические проекты узлов редуцирования и охлаждения пара РОУ-801(822.2РС-1), РОУ-802(822.2РС-2), блока сепаратора Е-803(822.1S-1) и теплообменников Т-802, Т-803 и Т-805 для комплектации проекта по реконструкции печей пиролиза завода "Этилен" ПАО "Казаньоргсинтез".
Поставленное оборудование изготовлено в блочно-комплектном исполнении с площадками для обслуживания, трубопроводами, запорно-регулирующей и предохранительной арматурой, приборами КИПиА, электроматериалами и теплоспутниками обогрева теплофикационной водой.
РОУ-801(822.2РС-1), РОУ-802(822.2РС-2) предназначены для снижения параметров пара (давления и температуры) до значений, соответствующих требованиям потребителя, выполняют функции автоматического регулирования параметров.
Блок сепаратора Е-803(822.1S-1) предназначен для отделения жидкости от топливного газа.
Справка: 
В 1931 году в Ленинграде для обеспечения оборудованием химической промышленности и, тем самым, усиления обороноспособности страны, был создан институт Гипроазотмаш. Проводимые в эти годы работы по созданию оборудования, работающего под высоким давлением, при низких температурах, проложили путь освоению техники низких температур в нашей стране.
Определилась четкая специализация: реакторы и полимеризаторы, аппаратура для низкотемпературного газоразделения и очистки газовых смесей, аппараты с перемешивающими устройствами, печи для химических производств, крупные поршневые компрессоры и установки. В это время был создан первый отечественный этиленовый компрессор сверхвысокого давления на 1500 - 2000 атм.
Такими компрессорами было укомплектовано первое отечественное производство полиэтилена высокого давления. "ЛенНИИхиммаш" одним из первых в отрасли перешел на поставку комплектных технологических линий. Успешно работают созданные институтом крупнотоннажные установки ЭП-300 по получению этилена на Лисичанском НПЗ, Украина, Томском НХК; по производству полиэтилена высокого давления на заводах в г.Новополоцке, Белоруссия, и Leuna Werke, Германия.
Теги: Казаньоргсинтез