Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Казаньоргсинтез" получил гран-при конкурса "Энергоэффективное оборудование и технологии" за оптимизацию системы пароснабжения предприятия.

13.03.2018, 10:51
Выставки
"Казаньоргсинтез" получил гран-при конкурса "Энергоэффективное оборудование и технологии" за оптимизацию системы пароснабжения предприятия
"Казаньоргсинтез" принял участие в XIX Международной специализированной выставки "ЭНЕРГЕТИКА. РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ" в Казани. 13 марта в ВЦ "Казанская ярмарка" выставку торжественно открыл президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
На открытии стало известно, что "Казаньоргсинтез" получил гран-при республиканского конкурса "Энергоэффективное оборудование и технологии" за оптимизацию системы пароснабжения предприятия. Диплом конкурса генеральному директору ПАО "Казаньоргсинтез" Фариду Минигулову вручил премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.
Призовой проект "Казаньоргсинтеза" был представлен на выставочном стенде предприятия. Суть проекта заключалась в оптимизации пароснабжения "Казаньоргсинтеза" с вводом в эксплуатацию двух печей пиролиза "Текнип" на установке Этилен-100. Основные инвестиции были направлены на замену морально и физически изношенных печей пиролиза . Ввод в эксплуатацию печей пиролиза "Текнип" П-110/П-115 не только позволил увеличить эффективность работы за счет повышения выработки этилена, но и обеспечил дополнительную выработку собственного пара давлением 30 ата до 60 т/час за счет использования физического тепла пирогаза. При этом предприятие смогло снизить потребление пара со стороны – от Казанской ТЭЦ-3.
"Казаньоргсинтез" благодаря оптимизации пароснабжения получил годовой экономический эффект в размере 117 млн рублей. Плата за энергоресурсы в общих затратах на производство снизилась на 0,2%. Оплата покупки тепловой энергии удалось сократить на 6,1%, при этом повысив рентабельность товарной продукции.
В ходе осмотра выставки президент Татарстана Рустам Минниханов познакомился с результатами реализации проекта оптимизации системы пароснабжения "Казаньоргсинтеза".
- Снижение энергопотребления и ресурсопотребления – это одна из постоянных задач нефтехимиков, - рассказал Фарид Минигулов, генеральный директор ПАО "Казаньоргсинтез", презентуя проект Минниханову . – Мы эту задачу выполняем согласно программе развития до 2020 года. На этой выставке мы представляем один конкретный проект, связанный с печью пиролиза – организация пароснабжения. Сейчас две печи уже работают и четыре такие же строятся. Кроме того, что эти печи экономят сырьевые ресурсы, они вырабатывают больше пара, который мы перенаправляем в заводскую сеть для внутреннего потребления. Таким образом мы выходим на годовую экономию порядка 117 млн рублей. Две печи дают 60 тонн пара в час, из них 15 тонн уходит на внутреннее потребление предприятия, 45 тонн уходит в заводскую сеть.
Президент Татарстана высоко оценил не только сам проект, с которым он ранее познакомился непосредственно на предприятии, но и его экономический эффект.
Теги: Казаньоргсинтез