Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Лукойл" намерен запустить газохимический комплекс на Ставрополье в 2023-2024 годах.

6.02.2018, 10:53
Новости
По словам Вагита Алекперова, общие инвестиции в создание комплекса составят 120 млрд рублей
"Лукойл" планирует ввести в эксплуатацию газохимический комплекс в городе Буденновске (Ставропольский край) в 2023-2024 году. К началу 2019 года планируется завершить разработку проектно-сметной документации, сообщил в среду журналистам глава нефтяной компании Вагит Алекперов во время рабочей поездки в город Буденновск.
"Завершение проектно-сметной документации - это 2018 год - начало 2019 года. Реализация - это 2019-2024 гг. с вводом в 2023-2024 гг.", - сказал он.
Ранее Алекперов говорил, что общие инвестиции в создание комплекса составят 120 млрд рублей.
О проекте
Как сообщал ТАСС, "Лукойл" принял инвестиционное решение о строительстве газохимического комплекса в районе Буденновска Ставропольского края. Комплекс будет производить химикаты, полиэтилен и полипропилен, планируется создание 600 рабочих мест, в строительстве будут заняты более 3 тыс. рабочих.
"Подобных проектов нефтехимии, реализуемых сегодня, нет. Это будут одни из крупнейших инвестиций в газо- и нефтехимию", - заявил Алекперов. Глава Ставрополья Владимир Владимиров при этом отметил, что регион предоставит инвестору действующие в субъекте налоговые и иные преференции, решение по земельному участку уже принято. "Есть четкое поручение о выделении земли компании для реализации инвестиционного проекта", - пояснил губернатор.
"Проект может быть отягощен (...) - подача воды, расширение железной дороги, расширение энергетических сетей. Поэтому мы надеемся, что совместно с региональными властями разделим эту нагрузку. Есть законы РФ о специальных инвестиционных контрактах, мы надеемся, что будем работать с Министерством промышленности и торговли РФ", - сообщил Алекперов.
Дочернее предприятие "Лукойла" в Буденновске - "Ставролен" - производит около 300 тыс. тонн полиэтилена в год, 120 тыс. тонн полипропилена, 80 тыс. тонн бензола и 50 тыс. тонн винилацетата. Завод является вторым по величине в России производителем полиэтилена и пятым по производству полипропилена.
Теги: ЛУКОЙЛ, Ставролен