Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Лукойл " может отказаться от строительства газохимического комплекса в Буденновске

23.06.2010, 15:30
Новости
НК "Лукойл" может отказаться от строительства газохимического комплекса в Буденновске. Как рассказал глава "Лукойла" Вагит Алекперов, по существующему экономическому сценарию проект строительства химического завода в Ставрополье не будет реализован. 

В сентябре 2009 года "Лукойл" оценивал проект в 3,6 млрд долларов. Предполагалось, что новые мощности по производству 600 тыс. тонн полипропилена в год войдут в уже существующий нефтехимический комплекс в Буденновске - ООО "Ставролен", где уже выпускается по 200 тыс. тонн полипропилена в год. 


Завод должен был заработать в 2015-2016 годах. На предприятии предполагалось перерабатывать в год до 5 млрд куб. м газа, который будет добываться на шельфовых месторождениях "Лукойла" на Северном Каспии. Разработка первого месторождения - имени Корчагина началась весной. Каспийский газ должен по трубопроводу длиной 230 км доставляться до станции Георгиевская, где будет попадать в магистральную систему "Газпрома". 


Но газа для загрузки полипропиленового завода может просто не быть. В существующей налоговой ситуации максимальный уровень добычи на Каспии - 8 млн тонн углеводородов в год, из которых 6 млн тонн будет приходиться на нефть, говорит В. Алекперов. Исходя из этого объема, компания собирается добывать не более 2,2 млрд куб. м газа в год, пишет "Коммерсант". Если налоговая система изменится, то добыча составит 8 млн тонн нефти и около 8,8 млрд куб. м газа в год, уточнил В. Алекперов.
Теги: ЛУКОЙЛ, Ставролен, Газпром