Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

SOCAR оценила строительство нового нефтехимического комплекса в Турции в $1,5 млрд.

5.02.2018, 20:29
Новости
Компания SOCAR Turkiye Enerji (турецкая "дочка" компании SOCAR/ГНКАР) стоимость строительства в Турции нового нефтехимического комплекса оценивает минимум в $1,5 млрд, заявил глава SOCAR Turkiye Enerji Заур Гахраманов в интервью турецкой газете "Акшам".
"Объем инвестиций в реализацию этого проекта оценивается как минимум в $1,5 млрд. Строительство комплекса может начаться в конце 2018 года и завершится за 4 года, то есть в 2022 году", - отметил З.Гахраманов.
Он также отметил, что в настоящее время за счет комплекса Petkim покрывается 17% спроса Турции в нефтехимической продукции. Однако, добавил он, за счет строительства нового нефтехимического предприятия SOCAR Turkiye Enerji рассчитывает довести этот показатель до 30-40%.
"С учетом того, что мощность НПЗ STAR составит 10 млн тонн, произведенные здесь нефтепродукты можно будет направить в качестве сырья как на Petkim, так и на новый нефтехимический комплекс", - заявил З.Гахраманов.
Ранее З.Гахраманов отмечал, что в 2019 году может начаться строительство комплекса с завершением работ в 2023 году.
SOCAR Turkiye Enerji является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding. Компания также в Турции осуществляет строительство нефтеперерабатывающего завода "STAR", контейнерного терминала, электростанции, поставки газа на внутренний рынок.
Petkim Petrokimya Holding, основанный 3 апреля 1965 года, является ведущим нефтехимическим комплексом Турции. Комплекс выпускает этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию, которая используется в производстве пластмасс, текстильных изделий и других потребительских и промышленных товаров. Акции Petkim котируются на Стамбульской фондовой бирже.
Теги: SOCAR, Petkim