Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Извлечение из сульфидных концентратов на фабрике "ГеоПроМайнинг" возросло более, чем в четыре раза с применением технологии Albion Process компании Glencore Technology.

18.01.2018, 19:27
Новости
ООО "ГеоПроМайнинг", или GPM, удалось успешно поднять извлечение из сульфидных концентратов на своей фабрике "Арарат" с 20% до более 95%, что превзошло все ожидания и поставленные цели. Фабрика была введена в эксплуатацию в июне 2014 года и достигла проектной производительности через три месяца.
GPM владеет и управляет золотым рудником "Зод" и обогатительной фабрикой "Арарат" в Армении, производит золото и серебро в слитках.
Для повышения производственных мощностей GPM требовалось перерабатывать глубоко залегающий сульфидный материал на руднике "Зод", извлечение золота в существующей обычной схеме CIL составляло приблизительно 20-30%.
В 2010 году GPM одобрили проект реконструкции на руднике "Зод" и обогатительной фабрике "Арарат", при этом было принято решение увеличить производительность дробления для переработки более твердой руды и выполнить реконструкцию и повторный ввод в эксплуатацию существующего флотационного передела.
На фабрике внедрили новый комплекс Albion ProcessTM для окисления сульфидного концентрата перед его направлением в существующий цикл CIL. Новая технологическая схема была сконфигурирована таким образом, чтобы в цикле CIL перерабатывались хвосты флотации и окисленные остатки от процесса Albion ProcessTM.
Albion ProcessTM – это процесс атмосферного выщелачивания, разработанный и принадлежащий компании Glencore Technology. Перед процессом применяется сверхтонкое измельчение, чтобы уменьшить энергию активации, необходимую для окисления сульфидов, чтобы процесс мог протекать в атмосферных условиях. Выщелачивание происходит в реакторах с перемешиванием, на резервуаре установлены сверхзвуковые газовые эжекторы HyperSpargeTM для повышения эффективности переноса кислорода.
Glencore Technology была ответственна за проектирование, поставку и ввод технологии Albion ProcessTM в эксплуатацию, а также обеспечение шеф-монтажных работ.
Основные исходные данные для проектирования Albion ProcessTM на фабрике GPM: окисление 100 000 тонн концентрата в год, чтобы обеспечить общее производство 100 000 тройских унций золота в год из концентрата и хвостов флотации. Проектное извлечение золота из осадка процесса Albion составило 92%, на фабрике часто достигается извлечение более 95%, при этом общее проектное извлечение составляет 86%, фактически достигается 88%.
Проект по реконструкции был введен в эксплуатацию в июне 2014 года, наращивание производственных мощностей производилось до конца 2014 года.
На фабрике удалось достичь и превысить номинальную производительность, которая фактически составила 120 000 тонн в год по концентрату, общая производительность составила 120 000 тройских унций золота в год.
Кроме того, GPM успешно добились общего извлечения 88%, что превышает проектное значение, равное 86%, благодаря выше проектного значения производительности технологии Albion ProcessTM.
Качество концентрата стабилизировалось. Обычно можно ожидать снижение повышенной производительности, поскольку оборудование работает на пределе своих возможностей. Но в случае с GPM, компания успешно сохранила извлечение на уровне выше проектного с внедрением технологии Albion Process.
В настоящее время GPM рассматривают проект по расширению производства, включающий вторую линию с применением технологии Albion Process ™.
Теги: