Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Правительство дополнило ВЭБом перечень источников финансирования проекта по строительству комплекса глубокой переработки углеводородного сырья ЗапСибНефтехима СИБУРа в Тюменской области.

8.01.2018, 10:20
Новости
Распоряжением от 29 декабря 2017 г №2990-р источниками финансирования инвестиционного проекта по строительству в Тюменской области комплекса глубокой переработки углеводородного сырья, определены в тч средства институтов развития и государственных корпораций.
Об этом правительство сообщает 4 января 2018 г.
Распоряжение №2990-р внесено Минэкономразвития РФ.
Инвестиционный проект (Инестпроект) по строительству комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины (полиэтилен и полипропилен) суммарной мощностью 2 млн т/год готовой продукции в Тюменской области реализуется в соответствии с распоряжением Правительства от 17 октября 2015 г №2081-р.
Речь идет о Западно-Сибирском нефтехимическом комбинате (ЗапСибНефтехим) - основном проекте СИБУРа в настоящее время.
Ввод в эксплуатацию ЗапСибНефтехима позволит :
- снизить зависимость РФ от импорта полиэтилена и полипропилена, и изделий из них;
- привлечь дополнительные инвестиции в переработку полимеров;
- создать дополнительно до 10 тыс рабочих мест;
- увеличить доходную базу бюджетов всех уровней.
Инвестпроект включен в перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов, в финансовые активы которых могут размещаться средства Фонда национального благосостояния и пенсионных накоплений, находящиеся в доверительном управлении государственной управляющей компании, на возвратной основе (утвержден распоряжением Правительства от 5 ноября 2013 года №2044-р).
Созданные в рамках Инвестпроект мощности войдут в 10ку мировых мощностей по производству этилена, а по объему переработки сжиженных углеводородных газов(СУГ) инвестиционный проект станет крупнейшим в мире.
Проект предполагает строительство комплексов:
- 1 установка пиролиза мощностью 1,5 млн т/год этилена по технологии Linde, 500 тыс тонн/год пропилена, 240 т т/год высокодоходных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1 (бутан-бутиленовой фракции ББФ), метилтретбутилового эфира (МТБЭ), пиробензина);
- 2 установки на 4 линии по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн т/год по технологии INEOS;
- 1 установка по производству полипропилена мощностью 500 тыс т/год по технологии LyondellBasell.
ЗапСибНефтехим будет частью Тобольской промзоны СИБУРа, где объединены 3 крупных производства: мономерное, полимерное и электротеплопарогенерации.
Ресурсной базой ЗапСибНефтехима будут побочные продукты нефтегазодобычи Западной Сибири, в тч до до 22,4 млрд м3 попутного нефтяного газа (ПНГ).
Переработка такого количества ПНГ сократит до 40 млн т/год выбросы загрязняющих атмосферу веществ.
В 2016 г из 9,2 тыс занятых работников в строительстве ЗапСибНефтехима, граждан РФ и стран Таможенного союза было около 5 тыс человек, а граждан остальных стран СНГпорядка 4 тыс чел.
Общая сумма контрактов с российскими подрядчиками, поставщиками оборудования и материалов превышает 220 млрд рублей.
Поставки идут из 35 регионов России.
По состоянию на ноябрь 2017 г :
-общий статус выполнения работ - 68,4%;
- проектирование 98,2%;
- поставка оборудования и материалов - 89,1%;
- строительно-монтажные работы -50,4%.
Инвестпроект имеет высокий мультипликативный эффект для смежных отраслей промышленности (машиностроение, транспорт, сфера услуг, переработка полимерной продукции).
Подписанным ныне Распоряжением №2990-р в паспорт Инвестпроекта внесено изменение.
В число источников его финансирования включены средства институтов развития и государственных корпораций, в тч средства государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в объеме до 0,4 млрд долларов США.
Принятое решение окажет положительное влияние на развитие как Тюменской области, так и российской экономики в целом.
Пока не ясно, чем вызвано изменение источников финансирования, но нынешним распоряжением 3,3 млрд долл США РФПИ снижены до 2,9 млрд долл США.
Расчетный объем капиталовложений в проект составлял 9,5 млрд долл США, из которых на сегодняшний день:
- 57% ( 4,45 млрд долл США) планировал финансировать СИБУР;
- 2,9 (было 3,3 млрд) долл США - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с зарубежными партнерами;
- 1,75 млрд долл США - Фонд национального благосостояния (ФНБ),
- ВЭБ - 0,4 млрд долл США.
До февраля 2017 г проект ЗапСибНефтехим был на слуху.
СИБУР начал реализацию проекта в сентябре 2014 г.
Если в декабре 2015 г СИБУР сообщал о готовности за 4 года инвестировать до 8 млрд долл США в ЗапСибНефтехим, то уже в марте 2016 г было заявлено о пересмотре объема инвестиций в сторону понижения.
В сентябре 2016 г на 4м Московском международном химическом форуме зампредправления СИБУРа В. Разумов бодро сообщал о заключении контрактов с российскими поставщиками технологического оборудования и материалов на общую сумму 224 млрд руб в рамках реализации проекта ЗапСибНефтехим.
Потом поток новостей потихоньку иссяк, но нынешнее распоряжение, вероятно, изменит ситуацию.
Акционерами СИБУРа являются Л. Михельсон с долей участия 34,08% + 14,32% в доверуправлении Газпромбанка, Г.Тимченко -17%, менеджмент компании - 10,6%,Sinopec - 10%, Фонд Шелкового пути - 10%, К. Шамалов -3,9%.
За 2016 г дивиденды были выплачены в объеме 16,62 млрд рублей (около 280 млн долл США).
К примеру, доля миноритария К. Шамалова составила около 11 млн долл США.
Теги: СИБУР, ЗапСибНефтехим, Sinopec, LyondellBasell, Linde