Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Распоряжение от 29 декабря 2017 года №2990-р О финансировании инвестиционного проекта по строительству комплекса глубокой переработки углеводородного сырья (Тюменская область).

8.01.2018, 10:25
Новости
Источниками финансирования инвестиционного проекта по строительству в Тюменской области комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины суммарной мощностью 2 млн т готовой продукции в год определены в том числе средства институтов развития и государственных корпораций. Запуск производства позволит привлечь дополнительные инвестиции в переработку полимеров и создать дополнительно до 10 тыс. рабочих мест. Более глубокая переработка углеводородного сырья будет способствовать диверсификации экономики и увеличению доходной базы бюджетов всех уровней.
СправкаВнесено Минэкономразвития России.
В соответствии с распоряжением Правительства от 17 октября 2015 года №2081-р в Тюменской области реализуется инвестиционный проект по строительству комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины (полиэтилен и полипропилен) суммарной мощностью 2 млн т готовой продукции в год (далее – инвестиционный проект). Инвестиционный проект включён в перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов, в финансовые активы которых могут размещаться средства Фонда национального благосостояния (утверждёнраспоряжением Правительства от 5 ноября 2013 года №2044-р).
Созданные в рамках инвестиционного проекта мощности войдут в десятку мировых мощностей по производству этилена, а по объёму переработки сжиженных углеводородных газов инвестиционный проект станет крупнейшим в мире.
Инвестиционный проект имеет высокий мультипликативный эффект для смежных отраслей (машиностроение, транспорт, сфера услуг, переработка полимерной продукции). Запуск производства позволит привлечь дополнительные инвестиции в переработку полимеров и создать дополнительно до 10 тыс. рабочих мест. Более глубокая переработка углеводородного сырья будет способствовать диверсификации экономики и увеличению доходной базы бюджетов всех уровней.
Подписанным распоряжением в паспорт инвестиционного проекта внесено изменение. В число источников его финансирования включены средства институтов развития и государственных корпораций, в том числе средства государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в объёме до 0,4 млрд долларов США.
Принятое решение окажет положительное влияние на развитие как Тюменской области, так и российской экономики в целом.
Теги: