Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Предельная добыча на "Арктик СПГ-2" составит 30 млрд кубометров газа в год.

Такой уровень НОВАТЭК планирует сохранять в течение 15 лет. Предельный уровень добычи на втором проекте "НОВАТЭКа" по сжижению газа "Арктик СПГ-2", который будет реализован на базе месторождения Утреннее полуострова Гыдан, составит 30 млрд кубометров ежегодно в течение 15 лет, сообщил на презентации долгосрочной стратегии "НОВАТЭКа" замглавы компании Марк Джетвей. "Полка добычи оценивается на уровне 30 млрд кубометров в год, и мы ожидаем, что минимально полка продлится 15 лет", – сказал он.
По словам Джетвея, ресурсная база месторождения может вырасти на 207 млрд кубометров газа и 15 млн тонн жидких углеводородов к 2030 году. "Мы также ожидаем, что на месторождении будет добываться газовый конденсат, выручка от продажи которого с лихвой компенсирует операционные затраты проекта. Добытый газ будет поставляться на три линии сжижения мощностью 6,1 млн тонн в год", – отметил он. Из презентации также следует, что компания увеличила прогноз по производству заводом сжиженного природного газ с 18 млн до 18,3 млн тонн в год.
"Арктик СПГ-2" – второй СПГ-завод "НОВАТЭКа", запуск которого на базе Гыданских месторождений должен состояться в 2023 году. Глава компании Леонид Михельсон рассчитывает на участие в строительстве нового завода своих партнеров по проекту "Ямал СПГ" – французской Total и китайской CNPC, которая, по его словам, детально изучает эту возможность. Возможность вхождения в "Арктик СПГ-2" рассматривают также японские компании, отмечал Михельсон.
Теги: НОВАТЭК, Total, CNPC