Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Санкт-Петербурге строят ледокол для "Ямал СПГ".

Санкт-Петербургский филиал компании "ВНИИР-Прогресс" поставляет комплект трансформаторов для проекта строительства дизельного ледокола "Обь". Судно будут применять в рамках проекта "Ямал СПГ" для обеспечения круглогодичной навигации танкеров СПГ на подходном канале и в акватории порта Сабетта на полуострове Ямал.
Ледокол будет в частности проводить танкеры в арктический порт и сопровождать их при маневрировании в портовой акватории, сообщает "Север-пресс". "Обь" для Атомфлота строит Выборгский судостроительный завод.
Проект "Ямал СПГ" общей мощностью в 16,5 млн. тонн в год сжиженного природного газа реализуют на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Планируют построить три линии завода, первую из которых введут в этом году. На полную мощность "Ямал СПГ" должен выйти в 2019 году.
Порт Сабетта в ближайшее десятилетие станет крупнейшим грузовым хабом для поставок по всем направлениям - как на восток, так и на запад. Министр транспорта Максим Соколов отметил, что дальнейшее развитие порта связано, в том числе с развитием железнодорожного сообщения по ветке от Бованенковского месторождения до порта. Второй проект, который будет способствовать развитию порта, - строительство Северного широтного хода. "Эти два проекта позволят еще на двадцать пять миллионов тонн увеличить оборот порта. В течение следующего десятилетия может быть сформирован крупнейший грузовой хаб в Арктике", - сказал он.
Теги: ВНИИР