Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Николай Кондратьев рассказал о строительстве и газификации в Горном Алтае.

Министр регионального развития Республики Алтай Николай Кондратьев провел пресс-конференцию для журналистов республиканских СМИ, где рассказал о ходе газификации региона, переселении из ветхого и аварийного жилья, подготовке объектов ЖКХ к зиме, темпах строительства.
Он пояснил, что с 2007 по 2016 годы в Горно-Алтайске переведено на газ 57 котельных, газифицировано 1286 домовладений, а в целом по Республике Алтай введено в эксплуатацию 470,46 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, в газификацию региона за этот период вложено 6,3 млрд. руб. инвестиций, из которых 5 млрд. руб. – средства ПАО "Газпром".
В прошлом году введено в эксплуатацию 52 км сетей газоснабжения в Республике Алтай, переведено на газ 13 котельных, газифицировано 434 домовладений, из них 258 – в Горно-Алтайске.
В 2017 году по Республике Алтай введено 4,8 км газопровода с возможностью подключения 243 домовладений, запланирован ввод 43,3 км сетей газораспределения с возможностью подключения к газу 537 домовладений.
Уже в августе в Горно-Алтайске запущен 28 микрорайон (это район улиц Ленина, Подгорная, Молодежная, Октябрьская, Чайковского – район старого Музея), где возможность подключении к газу получили владельцы 136 домов, 28 домов уже подключены. Построены подводки газопроводов (вводов) низкого давления к цоколям зданий микрорайона "Заимка" – получено разрешение на пуск газа. В ближайшее время будут запущены подводки газопроводов (вводов) низкого давления к цоколям зданий микрорайона № 41 (район ул. Промышленная), № 23 (Партизанский лог), № 16 (Автодром).
В следующем году продолжится газификация города и Майминского района, начнется проектировка газопровода на Чемал. Всего планируется построить 116,7 км газопроводов с возможностью подключения к газу 4563 домовладений.
"Если сравнить положение Республики Алтай с другими регионами Сибири, то сегодня по уровню газификации мы находимся на пятом месте среди семи субъектов. При этом, учитывая высокие темпы газификации, и согласно плану газификации нашего региона, в 2020 году мы выйдем на второе место, уступим только Омской области. В общей сложности будет газифицировано 22 населенных пункта с охватом 13441 домовладений", – рассказал министр.
Говоря о подготовке к зимнему периоду, Николай Кондратьев отметил, что Правительство Республики Алтай принимает все возможные меры по своевременному осуществлению подготовки объектов ЖКХ региона к работе в отопительный период и обеспечению его стабильного прохождения.
"Оценивая общую ситуацию прохождения отопительного периода 2016-2017 годов, можно отметить, что все предприятия ЖКХ Республики Алтай отработали стабильно и организованно, системы жизнеобеспечения населения республики функционировали устойчиво. Крупных аварийных отключений, связанных с продолжительным прекращением подачи коммунальных ресурсов потребителям, не допущено. Что касается локальных аварийных ситуаций, то они устранялись в оперативном порядке и в нормативные сроки и не приводили к перерывам в тепло-, водоснабжении", - подчеркнул министр.
По его словам, муниципалитетам поручено ускорить подготовку к осенне-зимнему периоду, на 20 августа готовность должна составлять 90%, а на 1 сентября – 100%. Этот вопрос находится на особом контроле у главы региона Александра Бердникова.
Министр отметил, что сейчас сотрудники ведомства совместно с Ростехнадзором проводят выездные работы по выявлению замечаний с целью их своевременного устранения и для получения документов, подтверждающих готовность к отопительному сезону.
Николай Кондратьев рассказал и о программе переселения из ветхого и аварийного жилья, которая заканчивается в этом году.
В целом по действующей программе переселения, утвержденной на 2013-2017 годы, необходимо расселить 66 многоквартирных домов – это 1890 граждан, проживающих в 740 жилых помещениях площадью 23,1 тыс. квадратных метров. Стоимость расселения аварийного жилищного фонда составляет 838,8 миллиона рублей.
За 2013-2016 годы пятилетняя программа реализована на 85%, расселено 1608 человек – это 19,7 тыс. квадратных метров жилья или 619 жилых помещений.
Темпы ликвидации аварийного жилищного фонда превышают плановые показатели, целевой показатель перевыполнен на 4 тыс. квадратных метров, или на 25% от графика переселения. Остались частично не расселенными 14 многоквартирных домов.
В 2017 году будет расселено 121 жилое помещение площадью 3,4 тысячи квадратных метров, в которых проживает 282 человека на территориях Горно-Алтайска, Майминского, Улаганского и Усть-Канского районов.
Продолжается в регионе и программа капремонта, в которую всего включено 429 домов Республики Алтай общей площадью 953,8 тыс. квадратных метров.
В рамках реализации краткосрочного плана программы на 2014-2016 годы капитальный ремонт был проведен в 51 многоквартирном доме, стоимость составила 123,7 млн. рублей. Это средства Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, консолидированного бюджета Республики Алтай и средства собственников.
Министр добавил, что проектно-сметная документация разработана по всем домам, в которых запланирован капитальный ремонт в 2017 году. По всем 27 многоквартирным домам, в которых запланирован ремонт в этом году, объявлены аукционы на выбор подрядной организации.
Также Николай Кондратьев рассказал о программе по созданию комфортной городской среды, которая реализуется в Горно-Алтайске. В ее рамках в этом году будет благоустроено семь дворовых и три общественные территории.
"Главное, нам привлечь в эту работу самих граждан, чтобы они показывали и говорили, что им больше нужно, в чем именно они нуждаются, чтобы не получилось так, что возле какого-то дома разобьем сквер, а он окажется не нужен. Люди должны активнее идти на контакт, проявлять инициативу", - сказал министр и подчеркнул, что следующий муниципалитет, в котором будет внедряться эта программа, пока не определен. Все зависит от инициатив и предложений на местах.
До конца года каждый муниципалитет должен разработать программу по благоустройству и включить туда наиболее проблемные вопросы, касающиеся не только дворов, но и улиц и других территорий населенных пунктов.
Теги: Газпром